Конструктивный диалог – главный шаг к нормализации общественно-политической ситуации в стране

Вас здесь нет...

УЖ чего только не сделает человек, чтобы сохранить личное благополучие. Особенно если это самое оно досталось легко и неожиданно: еще вчера ты жарила котлеты на кухне и мечтала о новых туфлях, а сегодня уже вещаешь с трибуны (чаще, правда, в экран компьютера, записывая очередные громогласные видеопослания) о своих идеях и новых способах изменить родную страну, а то и мир.

Думаю, белорусы поняли, о ком речь. Беглянка, которая сейчас переживает трудные времена вместе с подельниками, сидя за границей, требует от Евросоюза больше, еще больше санкций в отношении нашей страны. Мало, говорит, стращаете Беларусь и ее народ, могли бы и посильнее взяться. В последних инфосводках речь идет о введении санкционной политики ЕС против белорусских предприятий. Недополитика (по собственному ее же признанию) совершенно не волнует, как это скажется на простых тружениках, среди которых, возможно, и ее знакомые, а то и родственники. Главное — чтобы с тепленького не согнали, зима все-таки, а «народный президент», как скромно величает себя беглая кандидатка, предпочитает суровые времена пережидать где угодно, только не на родине. Здесь — уголовные дела и розыск согласно букве закона, там — уютный кров, полезные в хозяйстве плюшки за чужой счет и приятные собеседники. И понять ее, безусловно, можно — кто откажется от дармового? На халяву, как говорится…

Только вот самопровозглашенный лидер, наверное, забыла, что в Беларуси более 5 миллионов людей, занятых на производствах. Они недополучат зарплаты, не донесут домой деньги, не докормят своих детей из-за принятых по инициативе какой-то домохозяйки санкций в отношении белорусских предприятий. Волнует этот факт кого-то, кроме государственной власти, Федерации профсоюзов и, собственно, самих работяг? Конечно, нет. Как говорится, моя хата с краю. Эта самая хата беглянки теперь действительно далеко — аж в Литве. Оттуда и создает видимость бурной деятельности.

Вот недавно «народные посольства» в качестве альтернативы официальным дипломатическим представительствам Беларуси создала. Ну, как создала? Придумала, а широкие плечи спонсировали. Толку от этой идеи, конечно, никакого. Но зато в списке дел можно поставить галочку. Еще одна несуразица — раздача непонятных паспортов несуществующего государства, которые не имеют даже юридической силы. Около ста человек стали обладателями такого, с позволения сказать, документа. Что-то похожее на то, как дети расплачиваются друг с другом фантиками вместо денег… Только эмигрантка все это преподносит под соусом строительства демократии. Еще один кирпичик в кривую стену — переименование Беларуси, потому что на литовском языке название созвучно России. Как говорится, чем бы великовозрастное дитя ни тешилось…

Все это не просто нелогично — глупо и убого. Даже сторонники начинают понимать: запуталась окончательно любительница домашних котлет и ее суфлеры. Сумбурные действия больше напоминают конвульсии — хаотичные, беспорядочные и бессмысленные. И все бы ничего, но несуразные телодвижения нет-нет да и ударят по белорусам: то покоя нет от кучки накрученных через Telegram ходоков, которые блокируют на наших улицах движение и мешают мирно жить, то вот теперь санкции.

Понятно, что в основе действий Евросоюза чист.., извините, не очень чистая политика. Очередная попытка развалить экономику и расшатать государство с подачи «невероятных представителей». Ведь что значит сегодня закрыть белорусским предприятиям возможность торговать с заграницей? Да то и значит — разрушить многое, что строилось годами. Пострадают не только доходы людей, лишившихся заработка, но и вся бюджетная сфера: господа политики из ЕС усиленно забыли или не знают, что в Беларуси медицина, образование, социальная помощь финансируются государством, и все это ничего не стоит для граждан страны? Такая вот цепь возможных печальных событий.

А недавно домохозяйка все-таки засобиралась домой, чтобы заняться организацией движухи на месте. Но даже в этом просит Запад помочь. Одна проблема — наследила сильно в родной стране. Даже с Навальным себя сравнила почему-то, попросив поддержки у ОБСЕ. Европейские дипломаты не поскупились на слова, но ничего конкретного пока не предприняли. Да и сама беглянка действиями свое заявление не подкрепила — впрочем, ничего нового. Журналисты даже на всякий случай уточнили, как долго она намерена противостоять действующей власти из-за рубежа. «Тихавальная» долго не думала: «Вернуться — значит пожертвовать собой. Наступит день, когда я решусь на это».

Конечно, наступит, особенно когда спонсирование прикроют. Уже сейчас некоторые сторонники самопровозглашенного оракула осознают: все, что она делает, — не для страны и народа, а по наводке заинтересованных лиц и за деньги. «Вы не можете нас понять, потому что вас здесь нет», — пишут ей белорусы. Сущая правда!

Только что ей мнение народа! Не на него она ориентируется в погоне за собственными дивидендами. Именно поэтому очень хочет пойти на личный поклон к новоизбранному президенту США, как говорится, «не в дверь, так в окно». Почему-то считается, что все проблемы решают именно там. Как будто в Штатах своих бунтарей мало (гляньте на досуге сводки новостей).

Смешно даже предполагать, что эта «бурная деятельность» беглянки заслуживает хотя бы малейшего внимания. Выдвижение ультиматумов на камеру с угрозами остановить экономику, агрессивные действия без согласия на ведение конструктивного диалога — черты разумного человека? Это не про нее.  

Люди, готовые решать и обсуждать важные и спорные вопросы, действуют цивилизованно и конструктивно, на благо родной Беларуси. Иных вариантов просто нет.

 kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter