Вас здесь не стояло!

Минск возвращает пятилетнюю “выдержку” перед постановкой в жилищную очередьСредняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Минска перевалила за две тысячи долларов. Тем временем квадратный метр для нуждающихся сегодня обходится в четыре раза дешевле. Невольно возникает мысль о приоритетной покупке очереди, чем квартиры.

Между тем и само законодательство позволяет претворять в жизнь различные схемы: пропиши у себя родителя — ухудши условия проживания — стань в очередь — построй квартиру (правда, придется подождать...)  — продай ее в три раза дороже. Махинаций с очередью сегодня огромное количество — от перепрописки до деления очереди. Это известно и чиновникам Мингорисполкома. В частных беседах они давно высказывали сомнение в эффективности слишком либеральных условий постановки на учет. Главный аргумент звучит на самом деле веско: 1 января 1999 года в администрациях районов в списках очередников было 106,8 тысячи семей, 15 июня 2007-го — более 200 тысяч. Получается, что за несколько лет очередь удлинилась почти вдвое. Несмотря на то что Минск начал почти в два раза больше строить.
От слов к делу: Указом Президента от 20 сентября 2007 года № 439 внесены дополнения и изменения в Указ от 29 ноября 2005 года № 565 “О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений”. С 1 января 2008 года граждане, прибывшие в столицу из других населенных пунктов, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня их регистрации по месту жительства в Минске. Вот такое вынужденное возвращение к нормам 1999 года. Теперь студентам после окончание ВУЗа снова придется пять лет пожить в Минске, прежде чем стать на учет.
Столичные власти пока не могут сказать, насколько сократится очередь, или ее нарастание просто пойдет меньшими темпами. Но тот факт, что за последние шесть лет в Минск приехало более ста тысяч иногородних жителей, большинство из которых стали нуждающимися в жилье, немало повлиял на рост очереди до 200 тысяч семей.
Станет ли Минск более закрытым городом? Конечно. Мало того что за прописку надо заплатить долларов 400, так еще и жилье купить станет сложнее. И все же не надо воспринимать это как ответ на “понаехали”. Следующим шагом, возможно, уже в этом году станет отказ от признания ухудшением жилищных условий перепрописку граждан в пределах одного населенного пункта (схема, которую мы описали в начале материала). А это “удар” прежде всего по самим минчанам.
Остается надеяться, что при всех ограничениях главным ускорителем очереди на жилье останется наращивание объемов в Минске жилищного строительства: с 1,1 млн кв.м в текущем году до 1,47 млн кв.м в 2010-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter