Вас не узнать!

Зачем люди меняют внешность
Зачем люди меняют внешность

Гадким утенком могилевчанка Наталья Свиридова (имя изменено) считала себя с детства. Особенно ее раздражал нос с горбинкой, доставшийся по наследству от отца. «Вырасту, обязательно его переделаю», — не уставала повторять она родным. И хотя никто не воспринимал ее слова серьезно, операцию по достижении совершеннолетия она сделала. Теперь уверена: после этого ее жизнь изменилась в лучшую сторону.

— Знала, что операция на носу — не самая сложная, но все равно жутко волновалась, — вспоминает девушка. — Хирурги долго меня отговаривали: мол, нос — ваша изюминка. Мне же эта изюминка была как кость в горле. Операция, к которой не было никаких противопоказаний, длилась от силы полчаса. Очнулась в палате, глаза после наркоза слипались, все время хотелось спать. Через какое–то время мне разрешили съесть что–нибудь легкое. Но какой там аппетит... Попробуйте одновременно дышать ртом и глотать. Воспоминания не из приятных. Поставили капельницу, и я уснула. Спать могла только на спине. А утром первым делом потребовала зеркало. Увидела и пришла в ужас: распухшее лицо, огромная повязка. Когда ее сняли, стало еще хуже: в зеркале я увидела страшное лицо с отеками, синяками под глазами. Медики успокоили: носик получился очаровательный.

В клинике Наташа провела около недели. Нос был отекший и опухший еще какое–то время после того, как сняли гипс. Но послеоперационной депрессии, как и боли, у пациентки не было. «Я осталась довольна — горбинка исчезла, — рассказывает Наталья. — А с отеками боролась народными средствами: делала примочки, компрессы. На время операции взяла отпуск. Когда через месяц появилась на работе, никто из коллег и не догадался даже, что я была у хирурга. Конечно, заметили, что изменилась в лучшую сторону, но списали все на удачный отдых».

С откорректированным носом Наташа живет более четырех лет и уверяет, что никаких проблем после операции (а период полной реабилитации длится около года) у нее не возникало. «Исчезли мои комплексы, стало проще общаться с людьми. Через полтора года после операции познакомилась со своим будущим мужем. У нас подрастает дочь».

«Может, и мне свой курносый носик заменить на прямой? Губки сделать бантиком, как у Анжелины Джоли, глаза — «кошачьи», как у Дженнифер Лопес, грудь, как у Памелы Андерсон? Замуж мне не надо, а вот уверенности в себе, глядишь, прибавится», — размечталась я, наслушавшись Наташиных рассказов. И отправилась в Центр пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Могилевской городской больницы скорой помощи.

— «Кошачьи» глаза не сделаем, у вас совершенно другая форма, а вот нос, губы, размер груди изменить сможем, — обнадежил во время консультации заведующий центром Василий Мурог. — Такие операции мы делаем ежемесячно. Только в прошлом году к нам обратилось более 300 человек. И желающих становится все больше. К примеру, лет 5 назад (центру в этом году исполнится 10 лет) не набиралось и сотни пациентов.

Неужели после операции моя грудь вырастет до 5–го размера? Получается, что даже плоскогрудая девица может стать похожей на Памелу или Анну Семенович... Видимо, прочитав в моем взгляде недоверие, врачи стали убеждать: «Конечно, это реально. Ведь увеличить грудь просят в основном те, у кого ее, извините, нет вовсе, а не те, кто хочет изменить ее со 2–го до 5–го размера. Бывает, обращаются к нам после операции: был мастит, часть груди удалили. Как молодой женщине с этим жить? Мы помогаем, восстанавливаем форму. Но есть и другие примеры. Была у нас пациентка, у которой грудь была невероятного размера. Женщина ни спать нормально не могла, ни белье, ни одежду себе подобрать. Конечно, мы помогли ей, уменьшив «прелести» на несколько размеров. Кому–то, наоборот, и вовсе приходится отказывать в операции. 18–летняя девушка приносит глянцевый журнал, тычет пальчиком в фотомодель: «Хочу быть, как она». Объясняем, что это невозможно. Даже если ей переделают нос и увеличат губы, она вряд ли будет как две капли воды похожа на оригинал».

И все же большинство пациентов ложится под нож не прихоти ради. Кому–то нужно исправить врожденные недостатки, кому–то избавиться от уродливых шрамов после аварии. Ребенку, у которого с рождения отсутствовала ушная раковина, недавно сделали несколько операций. На них ушло почти полтора года, зато теперь ухо как родное. Лицо другого жителя Могилева изуродовала собака. Пришлось пришивать ухо, убирать рубцы. Очень долго работали с девушкой, которой ревнивый супруг плеснул в лицо кислотой. «Когда ее привезли, на пациентку смотреть было страшно, на лице живого места нет, веки вывернуты, — вспоминают хирурги. — Теперь она симпатичная, шрамы едва заметны».

Не отказывают в помощи хирурги и тем, кто желает сделать липосакцию — убрать лишний жир с бедер, живота, ягодиц. К могилевским пластическим хирургам приезжают даже из других областей. «У нас есть пациентки, которым за 60 и даже за 70 лет, — признается Василий Мурог. — Подтягивают подбородок, шею, лицо. Не то чтобы они мечтают повернуть время вспять, просто хотят и в своем возрасте оставаться привлекательными. Мужчины тоже приходят: 15–летние парни стесняются лопоухости, 30–летние просят исправить сломанный в драке нос, а те, кому за 50, хотят удалить мешки под глазами».

Как ни хотела я стать красавицей, но под нож хирурга сразу лечь все же не рискнула. Для начала попыталась изменить внешность виртуально. Приятель, колдовавший у экрана компьютера над моим фото, «переделал» глаза, губы, нос, овал лица, прическу... «Все, как ты хотела: глаза от Дженнифер Лопес, губы Анжелины Джоли, носик Шарлиз Терон», — недоумевал «хирург», увидев мое вытянувшееся от удивления лицо. Новый образ мое сознание почему–то категорически отвергало, хотя знакомые мужчины, которым я рискнула показать компьютерную распечатку, уверяли, что с пухлыми губами и «кошачьими» глазами я стала привлекательнее. Но с услугами пластических хирургов посоветовали подождать. «Если человеку это нужно — он и спрашивать ни у кого не будет, — подвел черту коллега. — Ты, значит, для этого еще не созрела».

Кстати

Больше всего пластических операций согласно Книге рекордов Гиннесса перенесла американка Синди Джексон: 27 за 9 лет. Все это стоило около 100 тысяч долларов. У нее переделаны нос, грудь, губы, подбородок, челюсть. Кроме того, она перенесла многократную липосакцию коленей, бедер, живота, ягодиц. Чтобы талия была тоньше, удалила 2 нижних ребра. Из своего у Синди осталась лишь нижняя губа. В итоге она добилась цели, став единственной женщиной в мире, как две капли воды похожей на свой идеал — куклу Барби.

Услугами хирургов пользуются и звезды постсоветского пространства. К примеру, Таисия Повалий удалила несколько ребер, более 100 тысяч долларов потратила на «голливудскую» улыбку. Пластику лица делала Эдита Пьеха, лишнюю кожу, мешки под глазами убирала София Ротару. Омолаживались Елена Яковлева, Лариса Долина, Елена Проклова, Татьяна Догилева, Лариса Удовиченко, Нонна Мордюкова, Галина Польских, Надежда Бабкина. Укорачивали и утончали носы Кристина Орбакайте, Юлия Меньшова. Операцию по увеличению бюста делали Ирина Понаровская, Маша Распутина, Алсу, Алена Свиридова, Ксения Собчак, Елена Корикова, Вера Сотникова, Ирина Салтыкова, Анжелика Варум.

Жертвы красоты

Лоло Феррари, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, перенесла 22 операции на груди и увеличила ее объем с природных 95 сантиметров до 130 (одна ее грудь весила 2,8 килограмма). Лоло умерла в 30 лет. По одной из версий, ребро женщины сломалось под тяжестью груди и проткнуло сердце.

У Майкла Джексона кончик много раз оперированного носа отвалился прямо на публике, во время пресс–конференции.

Валерию Леонтьеву так неудачно исправили веки, что один глаз не закрывается.

Телеведущая Оксана Пушкина, решившая уменьшить возрастные морщины, изуродовала себя: на лице появились бугры, губы почернели.

В числе пострадавших и Людмила Гурченко: после ринопластики на носу актрисы остались грубые рубцы.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter