Что мешает белорусским артистам стать известными?

Вас не слышно!

Какие проблемы мешают нашим артистам получить признание и стать известными? Об этом мы спросили у продюсера, директора радиостанции и популярного исполнителя.
Какие проблемы мешают нашим артистам получить признание и стать известными? Об этом мы спросили у продюсера, директора радиостанции и популярного исполнителя.

Андрей КалинаАндрей Калина, музыкальный продюсер:

– Сталкиваюсь с проблемами, когда занимаюсь продвижением молодых артистов. Во-первых, очень сложно работать со средствами массовой информации. На телеканалы, у которых есть собственные музыкальные проекты, вход подопечным продюсера практически закрыт. Организаторы заинтересованы в создании своего творческого продукта, нежели в пиаре чужого. Бывают и ситуации, когда артиста, который получил толчок на проекте одного телеканала, в проект другого – не берут.

Во-вторых, трудно раскручивать и с финансовой точки зрения. На производство песни без клипа уходит одна, а то и две тысячи долларов. Вернуть эти деньги можно только после двух десятков выступлений.

Отдельная тема – тексты песен. Когда просишь автора под заказ написать слова, редко получаешь желаемое. Такая же проблема и с аранжировщиками. Они любят делать все по-своему, не учитывая мнение того, кто платит.

Анатолий ЧепиковАнатолий Чепиков, директор радиостанций «Пилот FM» и «Душевное радио»:


 –  Практически десять лет назад государство объявило о поддержке белорусской эстрады, и радиостанции большую часть эфира отдали нашим исполнителям. Все это время мы крутили песни не только известных артистов, среди которых Дмитрий Колдун, Алексей Хлестов, IOWA, но и поддерживали начинающих исполнителей, диджеев. К сожалению, большинство песен, которые нам приносили молодые певцы, на один манер. Не хватает в их творчестве какой-то оригинальности и индивидуальности. Бывало, показывали ребята хорошие музыкальные творения, но редко.

Саша НЕМО, певец:

Саша НЕМО– Когда только начинал, пробиться на сцену было трудно. Тем более без должного жизненного и музыкального опыта. Но я всегда трудился и стремился удивлять. Например, почти год назад совершил продолжительный непрерывный гастрольный тур – 35 сольных концертов. Нужно было не только отработать двухчасовой сольник, но и заниматься организаторскими вопросами. Все получилось благодаря моей команде и увлеченности работой.

Песни пишу сам. Моим продвижением и маркетингом занимаются менеджеры. Конечно, трудности бывают, не без этого. Но проблемами я бы их не назвал.

Сейчас многие молодые люди рвутся на различные телевизионные шоу, чтобы заявить о себе, но при этом они еще ничему не научились. Это сказывается на текстах их песен, которые я бы назвал «пустыми» – ни о чем.

В тему

Чего не хватает многим исполнителям, чтобы стать популярными? Об этом говорили на открытом диалоге «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» в Молодежном театре эстрады.

Инна Афанасьева пожелала молодым исполнителям любви публикиХудожественный руководитель театра Вячеслав Панин убежден:

 – Юные дарования, если хотят однажды проснуться знаменитыми, должны действовать уже сейчас. Что делать? Все очень просто: учиться в творческих вузах, участвовать в музыкальных конкурсах и проектах.

Первый заместитель министра культуры Ирина Дрига считает, что молодым исполнителям не хватает оригинальности в песнях и номерах.

И все-таки что важнее для успеха на сцене: талант или постоянная работа над собой? Ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Юрий Бондарь ответил так:

 – Талант требует постоянной шлифовки. Даже уже состоявшиеся артисты постоянно совершенствуют мастерство.

Заслуженная артистка Инна Афанасьева выступила в роли третейского судьи. Секрет успеха таков: природный талант на протяжении многих лет она совершенствовала колоссальным трудом. Главное – любить то, чем занимаешься, тогда и труд будет в радость.

Есть вопрос


Кого из наших слушаешь ты?

Нина Козел, инспектор по кадрам, 24 года, Гродно:

– Музыку скачиваю в интернете. Выбираю только самое популярное. Увы, песни наших исполнителей в их числе редко встретишь. Разве только Макса Коржа и группу IOWA. Но о них, наверное, правильнее говорить как о российских певцах белорусского происхождения.

Владислав Винскович, учащийся музыкального колледжа, 16 лет, Новополоцк:


– Мне нравятся песни Петра Елфимова, его прекрасный голос. На мой взгляд, он очень артистичен.

Ольга Бриль, бухгалтер, 29 лет, Жодино:

– Нравятся песни Анжелики Агурбаш, Алексея Хлестова, Полины Смоловой, Петра Елфимова, Дмитрия Колдуна, Саши НЕМО и группы Litesound. Наших исполнителей слушаю по радио. Если бы не это – вряд ли знала бы кого-то из них. У нас много артистов с хорошими голосами, но для популярности им не хватает оригинальности – все песни на один манер.

Алина Пасовец, учащаяся школы № 14, 14 лет, Пинск:


– Слушаю группу «Босае сонца»: хороший голос, замечательная музыка. Особенно нравятся тексты.

Светлана ЯЦЕНЮК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter