За полгода в стране отключили 80 репитеров и радиотелефонов, которые создавали помехи для мобильной связи

Вас не слышно, перезвоните!

В тот момент, когда разговор по мобильному телефону внезапно прерывается или собеседник на том конце начинает «пропадать», сразу же хочется пожаловаться мобильному оператору. Однако не спешите в подобных ситуациях обвинять поставщика услуг. Возможно, в помехах, которые слышны в разговорах, виноваты не устаревшее оборудование мобильного оператора, а... недостаточная техническая осведомленность вашего соседа.



Выявлением радиопомех в нашей стране занимается республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью. Алексей Ивашкин, начальник отдела фиксированной службы и международной защиты радиочастот этого предприятия, рассказал мне, что случаев, когда в организацию обращались операторы сотовой связи с просьбой выявить радиопомехи, в последнее время стало еще больше. Как удалось установить специалистам, все чаще источниками радио-помех становились радиотелефоны технологии DECT и персональные репитеры (усилители) сигналов сотовой связи. Всего было выявлено и отключено более 80 таких устройств.

Причиной помех становятся далеко не все телефоны, использующие технологию DECT. Дело в том, что согласно регламенту радиосвязи Международного союза электросвязи глобальное распределение радиочастот условно разделяет мир на три континентальных района: Евро–Азиатский, Американский и Тихоокеанский. Для эксплуатации радиотелефонов в каждом из трех районов используются разные полосы радиочастот. Для нашего района предназначена полоса радиочастот 1880 — 1900 МГц, при этом выходная мощность передатчика (например, радиотелефона) не может превышать 10 мВт. Интересно, что ввоз и эксплуатация радиотелефонов DECT, которые используют иные полосы радиочастот, в нашей стране запрещены. Тем не менее такие устройства правдами и неправдами попадают к нам. Кто–то провозит их нелегально под видом личных вещей, кто–то умудряется приобрести их уже здесь — у продавцов «серой», несертифицированной техники. А при использовании эти аппараты создают помехи в работе станций мобильных операторов.

Алексей Ивашкин разъясняет: «Анализ технических характеристик радиотелефонов DECT, создающих помехи базовым станциям сотовой связи, показывает, что такие радиотелефоны не предназначены для использования в нашем районе, так как работают в полосе радиочастот 1920 — 1930 МГц». Специалист рекомендует всегда перед покупкой проверять частоту, на которой может работать телефон, и отказаться от того оборудования, которое предназначено для зарубежных частот. В противном случае к вам могут постучаться специалисты по надзору за связью и выписать предписание о прекращении использования устройства. За повторное нарушение налагается штраф от 10 до 50 базовых величин.

Как правило, телефоны, не подходящие для нашего региона, приобретаются случайно. Всему виной неосведомленность покупателей. На такую характеристику как частота, на которой может работать устройство, редко обращают внимание. А зря. Хотя и при желании узнать эту информацию при покупке, например, в интернет–магазине, сделать это можно не всегда. На одном из самых популярных онлайн–каталогов я нашла несколько сотен предложений о продаже телефонов, использующих эти технологии. Однако в описании нигде не было указано, на какой частоте они могут работать. Не исключено, что, соверши я покупку без этой информации, также могла бы оказаться в списке тех, кто портит жизнь соседям.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются операторы сотовой связи, — неправильно установленные репитеры. Это специальные устройства, которые усиливают сигнал сотовой связи. Как правило, они состоят из внешней антенны небольшого размера и приставки. Они, к примеру, устанавливаются на даче, если связь ловит только на крыше, а быть в доступе хочется постоянно. Также такое оборудование иногда устанавливают частные компании для удобства своих сотрудников. Однако если оборудование настроено неправильно, оно создает помехи базовым станциям сотовой связи. В результате страдают те, кто находится рядом. «Установка и правильная настройка репитера в офисе, бизнес–центре, загородном доме или на даче требует специальных знаний, соответствующего дорогостоящего оборудования и может быть выполнена только представителями оператора сотовой связи», — уверен Ивашкин. К слову, специалист рассказал мне, что помехой может стать и простое включение радиостанции, которая пришла к вам, к примеру, из Китая. Попытавшись самостоятельно настроить ее на неразрешенную радио-

частоту, вы гарантированно создадите помехи. Не говоря уже о самодельных радиостанциях. Специалист вспоминает, как пару лет назад причиной помехи стала лабораторная радиостанция, которая была неправильно настроена студентами одного из вузов в Минске. В результате под действием помех оказались радиоэлектронные средства в Национальном аэропорту, а это уже могло привести к тяжелым последствиям...

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter