«Дажынкi» в Смолевичах «совместили» с 90-летием образования района

«Вас можно только догонять»

Щедрость смолевичской нивы удивила даже кубанских хлеборобов
«Дажынкi» в Смолевичах «совместили» с 90-летием образования района. Как и положено, к большому празднику были сданы несколько важных социальных объектов: в агрогородке Октябрьский появилось футбольное поле с искусственным покрытием, а в райцентре — первая улица города-спутника белорусской столицы. Назвали ее Белореченской — в честь одноименного района Краснодарского края, с которым дружат смолевичане. 


По словам председателя райисполкома Михаила Загорцева, в этом названии заложена глубокая символика: 


— Новая улица, открывшая историю города-спутника, всегда будет напоминать ее жителям о дружбе. 


Российская делегация, приехавшая на торжества, с интересом знакомилась со смолевичской экономикой. Особенно гостей поразили результаты местных аграриев. Глава кубанцев Иван Имгрунт признал, что в развитии села Беларусь можно только догонять:


— У нас на 5 тысяч гектаров больше посевных площадей, а продукции животноводства в несколько раз меньше. Например, за январь—май всеми субъектами хозяйствования в Белореченском районе произведено 8,32 тысячи тонн молока, смолевичане ставят задачу получить сто тысяч тонн в год.


Не менее впечатляют и другие показатели. Так, объем производства валовой продукции сельского хозяйства за январь—август в районе вырос по сравнению с таким же прошлогодним периодом на 13 процентов. Темп роста в растениеводстве — 126,5 процента. Намолочено без малого 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 39 процентов больше, чем в прошлом году. 70,1 центнера на круг получили хлеборобы РУП «Шипяны-АСК», или 213 килограммов зерна с балло-гектара, занявшие первое место в соревновании.  


В каждом из хозяйств района есть свои достижения. И весьма справедливо, что каждому руководителю в знак благодарности на «Дажынках» вручен каравай из муки нового урожая.

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»


klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter