Пушкинские стихи и сказки в Украине уберут из всех учебников, а библиотечные книги прикажут сжечь?

Варвары против Пушкина

Пушкинские стихи и сказки в Украине уберут из всех учебников, а библиотечные книги прикажут сжечь? Когда-то мы это проходили в истории…

В запорожском Мукачево коммунальные службы демонтировали бюст Александра Пушкина и барельеф с его изображением. Горсовет узрел в памятнике связь с российско-имперским прошлым. Ничтоже сумняшеся поэта-вольнодумца, отбывавшего ссылку на украинских землях за свои антиимперские взгляды, причислили к противникам национального духа. Ай да Пушкин, ай да сукин сын! Будто и не написал ты «Руслана и Людмилу», основанную на сказках Арины Радионовны, корни которой нашлись в Украине. Будто и не восхищался ты могучим Днепром и тихой украинской ночью, и полтавский парубок Микола Гоголь не искал встречи с тобой. А когда слуга сказал начинающему писателю, что хозяин почивает, потому что всю ночь «в картишки играл», тот премного обиделся. Может, за это теперь мстят великому поэту? Но встреча состоялась позже, и Пушкин покровительствовал автору «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

В горсовете, поди, книжек не читают. Так, может, и Гоголя геть?! Убрать с постаментов! За его лирическое отступление: «И какой же русский не любит быстрой езды?»

Особо продвинутые в литературе радикалы на полном серьезе уличили поэта в поругании Мазепы в поэме «Полтава». Будто и не восклицал мятежный гетман: «Без милой вольности и славы склоняли долго мы главы под покровительством Варшавы, под самовластием Москвы. Но независимой державой Украйне быть уже пора: и знамя вольности кровавой я подымаю на Петра». Да за такие слова Пушкину еще пару памятников надо воздвигнуть.

Но власти усердствуют с искоренением русского духа, словно «Иван Никифорович носится со своим ружьем как дурень с писаною торбою», выплескивая свою ненависть на классика мировой литературы.

Самое удивительное, что его бюст в Мукачево находился у школы, а барельеф — на стене здания учебного заведения. На табличке цитата ну просто в тему патриотизма, прославляемого в Украине: «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!» Школа та носила имя А. С.Пушкина, а теперь порывы другие. Управление образования, культуры, молодежи и спорта Мукачевского горсовета работает над отказом от юридического лица, которое раньше использовала школа. Что дальше? Пушкинские стихи и сказки уберут из всех учебников, а библиотечные книги прикажут ученикам сжечь? Когда-то мы это проходили в истории…

Глумятся над памятниками с целью дерусификации давно и со скабрезными выходками. В Ужгороде бюст Пушкина художники (от слова «худо») переоформили в Джо Дассена. Такой неожиданный циничный стрит-арт.

А гипсовое произведение львовского скульптора Касселя, установленное на фасаде Русского культурного центра во Львове к 200-летию поэта, в 2005 году разрушено вандалами. Второе творение монументального искусства скульптора Мильбергера простояло год — в ночь на 26 апреля 2007 года неизвестные облили его соляркой и подожгли. Деньги на третий памятник дал российский меценат Владимир Самборский, и бюст сделали крепкий, металлический, чтоб был не по зубам дикарям и варварам. А для пущей прочности покрыли Пушкина специальной платиновой пленкой и пастой на основе натурального золота.

— Даю на памятник пожизненную гарантию! Ну, сколько я там еще проживу, лет 30—40, — шутил автор изваяния скульптор Олег Дергачев. — Это очень крепкая антивандальная конструкция, поэтому не советую никому даже пробовать что-либо отпиливать или отколупывать.

Не сбылось. Русский культурный центр по решению Львовского областного совета был в принудительном порядке выселен из занимаемого помещения, а здание передано другим организациям, осуществляющим деятельность, связанную с АТО. В ходе его ремонта и реконструкции бюст Пушкина демонтировали. Забыли, что поэт не просто часть русской культуры, это один из столпов культуры мировой. Уже не говоря о том, что африканские корни Александра Сергеевича заставляют заподозрить львовских радикалов в расизме.

Печальная участь была уготована и Максиму Горькому опять-таки в Мукачево. В 2013 году по инициативе городских властей памятник, стоявший в центральном парке культуры и отдыха, отреставрировали. После восстановления монумент ярко выделялся в парковом ансамбле. Но времена изменились, и с августа 2020-го посреди деревьев возвышается пустой постамент с последствиями демонтажа.

Геть Горького! Геть и Толстого! Накануне в Мукачево переименовали улицу Льва Николаевича. В Украине планируют изменить все географические названия, связанные с Россией.

Конечно, великое наследие не потускнеет из-за действий кучки квасных патриотов. Но украинская культура все более будет приобретать черты местечковой. И когда-нибудь кто-то воскликнет гоголевскими словами: «Проклятые грабли! Как же они, черт бы спихнул с мосту отца их, больно бьются!»

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter