Варварство — не панацея

В заметке «Чистейшей травы хулиганство?» («Р» от 29.11.08) речь шла о новом методе борьбы за сохранность природы...

В заметке «Чистейшей травы хулиганство?» («Р» от 29.11.08) речь шла о новом методе борьбы за сохранность природы. Люди, которые называют себя гринбомберами, в воспитательных целях» разрисовывают автомобили, припаркованные на зеленых зонах. Вот что по этому поводу думают наши читатели.

«Согласен с автором статьи, — написал борисовчанин Сергей Мазаев. — Считаю, что подобная практика — хулиганство в чистом виде. Почему-то никто не задумывается о том, что машина стоит денег, довольно немалых. Конечно, проще всего что-то сломать, разбить, разрушить и прикрыться идеей экологического благополучия. Я сам никогда не ставлю автомобиль на газоне и вообще стараюсь не нарушать правила движения. Да даже если бы и ставил, пусть со мной разбирается милиция, а не горстка хулиганов, которые почему-то решили, что борются за сохранение окружающей среды. Способ борьбы с нами, автолюбителями, какой-то варварский и однозначно незаконный. И что в нем хорошего и поучительного? Да и потом, с трудом верится, что клерк какой-нибудь серьезной московской компании будет после тяжелого трудового дня бегать и разрисовывать автомобили, стоящие на зеленых островках. А молодежь, снующая по городу с баллончиками краски в руках, лучше бы посадила пару-тройку деревьев. Смотришь, и пользу принесли бы городу».

«А как еще бороться с автомобилями? — не согласна с Сергеем минчанка Елена. — Только такими методами! Потому что парковка на зеленых газонах — еще цветочки. Куда страшнее, когда машины скорой помощи или пожарные «тыкаются» по двору, как слепые котята, и не могут добраться до нужного подъезда. И почему-то автовладельцы, заставляя весь двор своими «игрушками», иногда очень недешевыми, не думают об этом. Получается, что они сами создают нездоровую ситуацию, подвергают жизнь окружающих опасности. Я уже не говорю о такси. Сама однажды оказалась жертвой эгоистичных водителей: вместо десяти минут прождала машину почти полчаса и опоздала на поезд. И обвинить-то, собственно, некого. А сколько копоти, шума, выхлопных газов… Уж сколько раз к владельцам авто взывали и жильцы дворов, и представители ГАИ, и все бесполезно: как парковали люди свои авто, так они и поныне там. Поэтому те, кому надоело это терпеть, действуют такими нетрадиционными и, как многим кажется, варварскими методами. А что делать, если люди по-другому не понимают?»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter