Варварина наука

Календарь и традиции

17 декабря - православные верующие вспоминают великомученицу Варвару.


19 декабря - день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.


Даже в период поста пусть и скромно, а иногда и не очень, у нас отмечаются "прысвяткi". На 17 декабря приходится день великомученицы Варвары, который в народе считался "жаночым". По преданию, Варвара погибла от страшных пыток - уколов веретеном, поэтому в этот день женщины не пряли пряжу, хотя это занятие было одной из главных женских работ во время всего поста.


С веретеном связано немало народных традиций, его относят к сакральным предметам. Именно им перерезали пуповину только что родившейся девочке, чтобы в дальнейшем та стала умелой пряхой. Веретено считается главным атрибутом Пятницы, которую воспринимали как суровое женоподобное существо, наказывающее за непочтение к пятому дню недели. Им нельзя было дотрагиваться до ребенка, а то "будет расти только в ширину" и станет вертлявым, т.е. будет "круцiцца" в дальнейшей жизни. Вместе с тем веретено использовали в качестве верного оберега: три веретена клали под колыбель ребенка, и через них переливали воду, чтобы отогнать всякую нечисть, сглаз и болезни.


Иногда движения веретена вызывали ассоциацию со змеями. Есть среди них так называемые "веретеницы" - по преданию, именно из брошенного веретена (после нарушения запрета на прядение во время Коляд) и получилась эта змея. Поэтому на Благовещение и Рождество его прятали подальше от глаз, чтобы потом не натыкаться на змей весной и летом в лесу.


Отношение к веретену всегда было бережное и с опаской. Исследователи народного творчества отмечают здесь также интересную эротическую семантику: укол веретеном - "да кахання". В известной сказке принцесса укололась веретеном и заснула долгим-долгим сном. Но сон этот предвещал счастливое пробуждение и необыкновенную любовь. Если у девушки часто падает веретено - это верный знак, что кто-то из подруг старается отбить у нее парня.


По народным наблюдениям, именно с Варвариного дня начинает чуть-чуть, "на вераб`iны скок", прибавляться день: "Варвара ноч уварвала, а дзень прытачыла".


18 декабря отмечается "Мiкола зiмовы". Архиепископ Мир Ликийских Николай - один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Что же касается народных традиций, то у нас говорили так: "Да Мiколы няма зiмы нiколi" - ожидалось, что вот уже после Миколы затрещат морозы и, как полагается, уляжется снежная перина. Но наблюдательный народ тут же делал поправку: "Нiводнаму Мiколе не вер нiколi", имея в виду еще и весенне-летний период. Именно на Миколу, несмотря на пост, непременно ходили друг к другу в гости, причем на восточных территориях говорили: "Приглашай и друга, и недруга". На стол непременно подавалось пиво и постные пироги с рыбой, грибами, капустой, но и "гарэлачку" тоже в сторону не отставляли. Правда, тут же отмечали: "Як на Мiколу чарка, то глядзi, што будзе сварка".


Холодный и ясный "Мiкола" обещал богатый урожай хлеба.


Сон в руку


Веретено видеть - сплетни крутятся вокруг вас, может, даже и "нячысты побач ходзiць", подстерегает "вораг"; вертеть веретено - новости, но не очень хорошие, оговор.


Любое опьянение пивом или "гарэлкай" - приближение нетяжелой болезни.


Мороз трескучий - к не очень хорошим новостям.


Метелица - к хлопотам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter