Варшавский стиль

Политический кризис все–таки грянул в Польше...
Политический кризис все–таки грянул в Польше. Бесконечные скандалы, чехарда с увольнениями и назначениями министров, все лето продолжавшиеся в Варшаве, завершились тем, что братья Качиньские уволили всех министров от оппозиционных партий. Правящей коалиции больше не существует. Так называемое правительство меньшинства, в котором остались министры от партии Леха и Ярослава Качиньских «Закон и справедливость» да несколько беспартийных держателей портфелей, будет править страной вплоть до досрочных парламентских выборов.

Нынешний политический кризис совпал с наиболее острыми трениями Варшавы и Берлина. Западный сосед устами своих дипломатов потребовал возвращения немецких собраний ценных рукописей и предметов искусства, вывезенных в Краков в последние месяцы Второй мировой войны. Министр иностранных дел Польши Анна Фотыга ответила нотой протеста. Польша наотрез отказывается что–либо возвращать и довольно резко напоминает соседу о ее неприглядной истории. Так, Ярослав Качиньский без обиняков заявил: «Если Германия хочет, чтобы мы возвратили культурные ценности, которые случайно оказались на нашей территории после войны, то пусть вернет нам наши памятники культуры, которые были украдены, а те, которые были уничтожены, должны стать предметом переговоров о компенсациях. Тогда это будет предметный разговор, а иначе это лишь то, перед чем я уже неоднократно предостерегал, — проявление нового типа немецкого самосознания, что на самом деле опасно, очень опасно».

Упоминание об «опасном типе немецкого самосознания» вообще–то полный моветон, тем более неуместный в устах стратегического партнера...

Вчера германская «Зюддойче цайтунг» воспользовалась польским правительственным кризисом и высказала о политике братьев–близнецов все что думала. Германский журналист Томас Урбан пишет о том, что польское Центральное антикоррупционное бюро (СВА), созданное по образцу ФБР, действовало против политических противников, в частности против непредсказуемого Анджея Леппера, чья партия «Самооборона» до сих пор входила в правительственную коалицию. Провокации агентов CBA и привели к началу разрушения властной пирамиды — вначале из правительства ушел измочаленный Леппер, затем был уволен министр внутренних дел Януш Качмарек, который заблаговременно предупредил Леппера о готовящейся экзекуции. В ответ на унизительную отставку Качмарек, в свою очередь, обвинил министра юстиции Збигнева Зёбро, молодого «шерифа Качиньских», в использовании прокуратуры в политических целях.

Весь этот политический детектив в красках смакуется польской прессой, но иностранные обозреватели обращают внимание не на персоналии, а на тенденции.

«Сенсационный конфликт в правящей верхушке недвусмысленно свидетельствует не только о том, что в Польше существует проблема с коррупцией, но и о том, что независимость юстиции в стране под угрозой. Корень зла — в Конституции: в Польше министр юстиции является одновременно генеральным прокурором и, таким образом, главным начальником всех следователей страны; все ведущие прокуроры назначаются им же. Ни в одной другой стране ЕС подобных порядков не существует...», — пишет «Зюддойче цайтунг».

Член британской Лейбористской па
ртии, бывший заместитель министра иностранных дел по делам Европы Денис Макшейн на страницах «Гардиан» продолжает тему об особенностях польской демократии: «Близнецы — это президент и премьер–министр Польши братья Качиньские... методически хоронят демократическую революцию, начавшуюся 27 лет назад с выступлений движения «Солидарность» в Гданьске и завершившуюся свержением коммунизма. Героев «Солидарности» — Леха Валенсу, журналиста Адама Михника или историка–либерала и депутата Европарламента Бронислава Геремека оттесняют на обочину политической жизни так же, как и бывших коммунистов. Тем временем губернаторами регионов и главными редакторами СМИ назначаются сторонники Качиньских — любители красивых костюмов...»

Похоже, досрочные парламентские выборы могут стать в Польше чем–то большим, чем кадровой перетасовкой. В ревизии и уточнении нуждаются серьезные проблемы, обострившие отношения Польши с соседями. Аналитики предрекают, что в досрочных выборах победу одержит, скорее всего, либеральная «Гражданская платформа», политики которой выступают за более мягкую, но одновременно эффективную внешнюю политику. И уж точно во время предстоящей избирательной кампании братьям Качиньским придется оправдываться, почему они проигнорировали мнение большинства поляков, которые выступают против размещения в стране американской системы ПРО. Впрочем, прогнозы — дело неблагодарное...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter