Польша разрывается между пандемией и инфодемией

Варшавский синдром

Сотрясавшаяся долгое время женскими протестами Польша вступает в новый период. С 28 декабря до 17 января будущего года в связи с COVID-19 здесь вводится общенациональный карантин. Позволит ли он снизить уровень заболеваемости, сказать трудно, однако всплеск общественного недовольства неизбежен.

Как поясняет Gazeta Wyborcza, в дополнение к существующим ограничениям, которые остаются в силе, будут закрыты отели, в том числе для деловых поездок, а также горнолыжные трассы и торговые центры (кроме продуктовых магазинов). На новогодние праздники с 21:00 31 декабря до 6:00 1 января будет введен комендантский час. Столь жесткие меры обусловлены тем, что за сутки в стране выявлено порядка 12 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. При этом, по словам министра здравоохранения Адама Недзельского, превышение порога в 10 тысяч заболевших в сутки для польской системы здравоохранения критично.

Между тем председатель организации «Варшавские семейные врачи» Михал Сутковский в эфире Polskie Radio прогнозирует, что третья волна пандемии неизбежна: «И когда она начнется, ситуация усугубится. Я сторонник краткосрочных, но более интенсивных локдаунов, нежели тот, который был введен сейчас. При этом я понимаю, что все эти действия негативно отразятся на экономике».

Тем временем тревогу властей вызывает больше протестная активность поляков — даже против еще довольно мягких карантинных мер. Впрочем, в интервью Euronews протестующие жаловались, что и нынешние карантинные ограничения несправедливы и чрезмерны, а помощи от чиновников не дождаться:

— Они все только обещают, а на самом деле как ничего не было, так и нет. Мне за весь год выдали только чуть более тысячи евро.

Впрочем, официальную Варшаву, похоже, больше волнует не это, а… «информационные атаки со стороны Беларуси». Оказывается, не Польша и опекаемые ею ряд деструктивных СМИ и телеграм-каналов постоянно вмешиваются во внутренние дела нашей страны и пытаются манипулировать сознанием белорусов, а Беларусь «несет собой растущую информационную угрозу для Польши».

По крайней мере, к такому выводу пришло на этой неделе американское военное издание Military, объясняющее причину присутствия 4500 военнослужащих США на территории Польши. Интерпретируя по-своему заявления президентов Беларуси и России, прозвучавшие после того, как Польша ратифицировала соглашение о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере в рамках ­НАТО (и начала военные учения у белорусских границ, добавим от себя), Military резюмирует: «Данные высказывания изобличают методы информационной войны, которую Кремль и Минск ведут против Польши, США и ­НАТО… Минск сегодня настолько активен, что порой даже непонятно, кто там идет в авангарде. Информационное наступление России и Беларуси против мирной Польши проводится в разных формах».

В принципе, ничего нового: миф об агрессии с Востока в отношении «мирной Польши» западными СМИ старательно культивируется с конца Второй мировой войны. В презентованном на днях сборнике архивных материалов Службы внешней разведки России приведена шифротелеграмма советского резидента в Египте Павла Журавлева от 7 мая 1945 года, из которой следует, что взятие Берлина и другие победы Красной армии почти замалчиваются местной прессой по указанию английской цензуры. А в английской Egyptian Gazette была помещена статья «Несчастная Польша», в которой говорится, что после ухода из Польши фашистов «для нее ничего не переменилось, сменились только хозяева» и Польша «ждет своего освобождения».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter