7 июля в Варшаве открывается саммит НАТО. Мнение посла Польши в Беларуси

Варшавский пакет документов

«На саммите НАТО в Варшаве в ближайшие дни будет принято стратегическое решение об усилении альянса. Данные действия носят исключительно оборонительный характер и не направлены против кого-либо», — пишет посол Польши в Беларуси Конрад Павлик.


На этой неделе в столице Польши начнется саммит Североатлантического альянса с участием 2,5 тыс. делегатов из почти 70 стран и международных организаций. Мы также ожидаем прибытия около 1,5 тыс. журналистов и 400 лучших мировых экспертов в области внешней политики и политики безопасности.

На евроатлантическом пространстве саммит НАТО — очень важное событие. Известно, что ситуация в области безопасности ухудшается в различных регионах мира, что вызывает нашу озабоченность и беспокойство. На юге наибольшую угрозу представляет терроризм, вооруженный фанатизм, охватывающий целые регионы и угрожающий суверенным государствам, а также неконтролируемые потоки беженцев как результат войн. Угрозу представляют также действия государственных игроков в этом регионе, использующих силу оружия для его дальнейшей дестабилизации. На востоке на протяжении двух лет мы противостоим действиям, противоречащим международному праву, наиболее агрессивным проявлением которых является попытка изменить границы с помощью силы. Принятое два года назад решение о проведении очередного саммита НАТО в Варшаве не было случайным.

Предыдущий саммит в Ньюпорте обозначил направления адаптации альянса, а его постановления, прежде всего приведение передовой группы сил реагирования НАТО в полную боевую готовность, выполнены. Для нас важна дальнейшая долговременная стратегическая военная адаптация, так как со временем количество вызовов увеличивается, а не уменьшается. Основная составляющая этой адаптации — усиление присутствия сил альянса на наиболее проблемных направлениях. При этом следует помнить, что альянс развивает свои возможности (интероперативность, переброска сил на театр военных действий, силы быстрого реагирования) таким образом, чтобы их можно было использовать в ответ на весь спектр угроз как на восточном фланге, так и на территории всех стран — членов альянса.

Для Польши как хозяйки саммита важно, чтобы наши соседи и партнеры, в том числе Беларусь, получили о нем исчерпывающую информацию из первых рук. Мы стремимся к принятию на саммите качественно нового военного Варшавского пакета документов. Он будет основываться на концепции «усиленного постоянного присутствия», а не только на тактике быстрой переброски сил, принятой во время предыдущего саммита в Ньюпорте. Новая концепция должна обеспечить эффективное отпугивание и оборону всего НАТО, она дополняет решения, принятые в 2014 году. Это логично и полностью соответствует принципу обеспечения равной степени безопасности всем членам альянса. Мы открыто говорим, какой характер будет носить усиленное постоянное присутствие НАТО на восточном фланге. Прежде всего, оно будет многонациональным и способным реагировать на различного рода угрозы. Для нас важно совершенствовать интероперативность между армиями разных стран — членов НАТО, а также обеспечить им логистическую и инфраструктурную поддержку. На практике мы хотим добиться такого эффекта, в том числе на территории Польши, благодаря присутствию ротируемых подразделений из разных стран. Они всегда будут готовы предпринять соответствующие действия в случае ухудшения ситуации в области безопасности.

Нам нечего скрывать. Открытость имеет для нас фундаментальное значение. Мы говорим о наших планах и действиях открыто, даем им конкретное обоснование, мы гордимся тем, что ведем прозрачную политику, в том числе по вопросу адаптации НАТО к новым условиям. Мы верим, что такие действия позволят обеспечить необходимую военную предсказуемость в Европе, но это требует взаимодействия с другими государствами.

Анализируя современный мир, Польша и Беларусь во многом схожи. Для поляков высшая ценность — защита суверенитета и территориальной целостности. Об этих же приоритетах говорит и Президент Лукашенко. Мы придаем огромное значение соблюдению норм международного права, устава ООН и постановлений документов ОБСЕ, поскольку именно они являются гарантом стабильности и мира в Европе. Мы в равной мере заинтересованы в мирном сотрудничестве, сохранении и укреплении стабильности в нашем регионе. Мы уверены, что решения, которые вскоре будут приняты в Варшаве, вписываются в этот процесс. Я уверен, что НАТО способствует стабилизации безопасности в регионе, и это приносит пользу не только его членам, но и партнерам и соседям. Все вышеуказанные положения касаются усиления политики отпора и обороны, а также военного потенциала. НАТО не стремится к конфронтации. Наша единственная цель — обеспечение безопасности странам — членам альянса. Расположенные на новой территории военные подразделения должны регулярно проводить учения, анализировать новые условия, адаптироваться к новым вызовам. Такова была идея недавно организованных международных маневров «Анаконда–16», которые прошли в Польше. На них были приглашены наблюдатели из всех стран — участниц ОБСЕ, в том числе из Беларуси и России. Они могли наблюдать за всем ходом учений, а не только за отдельными элементами, что нетипично для такого рода мероприятий. Мы сделали это специально, чтобы усилить доверие, подчеркнуть прозрачность и развеять возможные опасения партнеров. Хотелось бы, чтобы эти принципы соблюдались всеми сторонами.

Как известно, главная задача НАТО — забота о безопасности его членов. ОБСЕ мы расцениваем как лучшую площадку для дискуссий по вопросам безопасности в Европе, в том числе по европейской архитектуре безопасности и средствам выстраивания военного доверия. Целью такого диалога должно быть обеспечение предсказуемого сосуществования всем членам этой организации, большим и маленьким — без исключения. Я убежден, что это еще одна точка соприкосновения между Польшей и Беларусью. На наших странах сегодня лежит большая ответственность за безопасность и стабильность в регионе, поскольку только наши государства граничат как с Украиной, так и с Россией. Организовав минские переговоры по завершению конфликта в Восточной Украине, Беларусь доказала, что может быть донором стабильности в регионе, принимать меры по сглаживанию напряженности, вести диалог и искать компромиссы. Польша хочет поддерживать этот важный процесс. Но чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, мы должны быть также готовы к самым сложным сценариям для того, чтобы их предотвращать.

Конрад Павлик, посол Республики Польша в Республике Беларусь.

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter