Может ли Польша напасть на Беларусь и почему ей этого делать не стоит

Варшавские интрижки

Информационное пространство будоражат слухи: на Беларусь, мол, готовится напасть Польша. Иначе как еще объяснить учения с настолько огромным числом военнослужащих и техники, которые сейчас проводятся неподалеку от наших границ? Успокоил белорусов в понедельник Президент Александр Лукашенко. «Пусть попробуют, рога обламывали и не таким», — заявил он журналистам на площади Победы. Тему во вторник в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» развил политический аналитик Александр Шпаковский. Полную версию беседы на актуальные политические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Александр Шпаковский.
— Я не думаю, что польские войска зайдут напрямую, — отмечает эксперт. — Хотя, конечно, от таких вот сумасшедших качиньских можно ожидать чего угодно. На территории Польши нынче создается не оборонительная, а именно наступательная группировка. А наступать они могут только через территорию Беларуси. Отдельные польские «ястребы» уже заявили о том, что они нашу страну завоюют за три дня. Мы эти заявления видим, фиксируем, анализируем. Мы прекрасно знаем, что польский режим в политическом плане — это «неопилсудчики». Естественно, у них есть реваншистские настроения, которые распространяются в том числе на территорию Западной Беларуси, а может быть, и дальше. 

Есть и еще одна угроза от Польши: эта страна может попытаться раскачать межрелигиозный фактор.

— Пока не получается. Мы находим общий язык с абсолютным большинством граждан католического вероисповедания, и с Ватиканом находим общий язык. Хотя я бы сказал, что некоторые иерархи католической церкви вели и продолжают себя вести весьма провокативно. Но я думаю, что эти «польские интрижки», попытки втянуть церковь в политику не будут успешными. Мы надаем им по рукам… 

Александр Шпаковский при этом отмечает, что современная война от той войны, которую мы привыкли видеть по телевизору в фильмах про Великую Отечественную, все же отличается:
— Здесь одним умением собирать и разбирать автоматы уже не отделаешься. Нынешние войны — это войны беспилотных летательных аппаратов, сил специальных операций, ракет, в конце концов. Хотя, конечно, на территории Украины значение имеют и танки, и пехота. Там идет такой комбинированный вариант. Но эксперты говорят, что, наверное, это уже последняя война в стилистике ушедшего XX века. Даже боевые действия в Украине уже дают нам понять, как будут воевать в будущем. 
И еще один нюанс, о котором должна помнить Польша. «Как называется наша знаменитая реактивная система залпового огня?» — задал Александр Шпаковский вопрос в эфире. Сам же и ответил:

— «Полонез». Название говорящее. Дальность стрельбы — до 300 километров. Количество ракет — более 160. Мы можем ответить. И атака на Беларусь — это такой процесс, который лучше не начинать. Военная доктрина Беларуси основана на нанесении противнику непоправимого ущерба, так, чтобы цель не оправдывала средства. Кроме того, за нами всегда наш великий и могучий союзник Россия, и ответы могут быть самые разные.

КОНТЕКСТ

9 мая на посла России в Польше Сергея Андреева (на снимке) напали и облили красной краской во время возложения венка на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве. Заранее собравшиеся на территории кладбища агрессивно настроенные поляки и украинцы преградили ему путь и оскорбили. Они начали поливать посла и сопровождавших его людей красной субстанцией. Спустя несколько минут на месте появились правоохранители, которые оттеснили толпу, и посол с сопровождающими покинул кладбище.


МИД России обратился к польской стороне и настоял, чтобы соответствующие меры после нападения на российского посла были приняты сразу же.

— Это грубое нарушение конфиденциальных документов, предусматривающих неприкосновенность дипломатических работников, — так прокомментировал случившееся Александр Шпаковский. — Как известно, страна пребывания в том числе несет ответственность за безопасность иностранных дипломатов, работающих на ее территории. Здесь либо попустительство и халатность польских полицейских органов, либо специально организованная провокация в отношении российского посла. Несмотря на сожаления польского министра иностранных дел, мы не видим, чтобы те лица, которые атаковали Андреева, были задержаны и наказаны. Помимо выступления главы польского внешнеполитического ведомства, по этому делу также высказался министр внутренних дел Польши, где он позволил себе оценки политического характера. Начал философствовать на тему того, что украинских беженцев, которые напали на российского посла, в связи с ситуацией в Украине можно понять. Нападение на дипломата — это хулиганская выходка. Интересно, а он мог бы понять, если бы российские граждане, оскорбленные такой выходкой, облили краской польского дипломатического работника? Поляки бы начали кричать о норме права и снова вводить санкции.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter