Польша явно заигралась в свои геополитические игры и начала рубить сук, на котором сидит

Варшава в клинче с Брюсселем

ZUMAPRESS.COM
Очередная пленарная сессия Европейского парламента в Страсбурге обернулась скандалом, в центре которого оказался польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он затянул свое выступление, значительно выйдя за рамки регламента, при этом не реагировал на замечания председателя. Поведение Моравецкого возмутило европарламентариев и было названо неуважительным.

К слову, поводом для скандального выступления Моравецкого послужило разбирательство из-за очередных действий Польши, вызвавших гнев Брюсселя. Речь идет о признании польским Конституционным судом приоритета национального законодательства над европейским.

Этот поступок Варшавы действительно весьма опасен для Европейского союза и способен подорвать его и без того шаткую конструкцию. Членство в ЕС основано на делегировании значительной части национального суверенитета и четком следовании общим нормам и правилам, выраженным в европейском праве. Отказ соблюдать приоритет европейского права создает опасный прецедент и способен погрузить всю правовую систему ЕС в хаос. По сути, отказ от примата европейского права обессмысливает само существование Евросоюза как интеграционного объединения.
Это уже далеко не первый случай, когда своими дерзкими поступками Варшава вгоняет европейских чиновников в ступор. После того как в стране пришла к власти партия «Право и справедливость», скандалы и недоразумения в польско-европейских отношениях только множатся. Не так давно не меньшее возмущение Брюсселя вызвала судебная реформа, которая, по мнению функционеров ЕС, ограничивает независимость судебной власти. ПиС также регулярно обвиняют в авторитарных тенденциях и покушениях на свободу независимых СМИ.
Оттопталась Варшава и на таких священных европейских коровах, как права сексуальных меньшинств и зеленая энергетика. Так, некоторые польские города объявили себя «зонами, свободными от ­ЛГБТ». В условиях газового кризиса, накрывшего европейскую экономику из-за резко взлетевших цен на голубое топливо, Польша возобновила добычу угля, идя вразрез с европейской «зеленой сделкой». В ответ Брюссель ввел штрафные санкции, обязав Польшу ежедневно выплачивать 500 тысяч евро, пока она не прекратит «незаконную» добычу угля. Однако в Варшаве эти требования проигнорировали, давая понять, что ни в грош не ставят решения европейских инстанций.

При этом Польша является лидером по объему получаемых европейских дотаций. В умении «доить» европейский бюджет, одновременно создавая для ЕС многочисленные проблемы, Варшаве нет равных.

Казалось бы, зачем пилить сук, на котором сидишь? Однако ПиС представляет воинственную линию польской внешней политики, ориентированную на превращение Польши в самостоятельный геополитический центр с собственной зоной влияния. Европейская интеграция рассматривается правящей партией лишь как инструмент для достижения этой цели, и там, где интересы Брюсселя расходятся с польскими, Варшава смело идет на конфликт.

Впрочем, есть риск, что Варшава заиграется в свои геополитические игры. Без финансовой подпитки ЕС Польша — «картонный тигр», и Брюссель постепенно начинает принимать меры экономического давления. Первые звонки уже прозвучали: часть городов, объявивших себя «зонами без ­ЛГБТ», уже отказались от этого статуса, поскольку лишились европейского финансирования.

Раньше Польше удавалось успешно шантажировать Евросоюз своим привилегированным союзничеством с Вашингтоном. Однако сегодня этот козырь ускользает из рук, поскольку администрация Байдена явно делает ставку на союз с Брюсселем и весьма прохладно относится к польским консерваторам. При этом с восточными соседями Польша испортила отношения давно и глубоко, так что пространства для политического маневра у нее нет.

Похоже, что ПиС своей воинственной и склочной политикой смогла настроить против себя всех — Запад и Восток, Брюссель, Москву, Минск и Вашингтон. Усталость от консерваторов нарастает и внутри самого польского общества, разделенного примерно пополам между консерваторами-националистами и проевропейскими партиями во главе с «Гражданской платформой». Для последней открываются неплохие шансы на политический реванш в ходе парламентских выборов, которые уже не за горами — в 2023 году.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter