Кухня чемпионата Беларуси по футболу: почему несъедобен динамовский борщ?

Варить до готовности

Первенство страны в нынешнем сезоне сродни приключенческому роману Роберта Стивенсона: каждый тур как новая страница, которую переворачиваешь с трепетом ожидания сюрпризов и немыслимых, порой парадоксальных и даже анекдотических поворотов сюжета.


Второй круг первенства начался феерично: драма, комедия, боевик и ужасы – все смешалось в один тугой сценарный узел. Брестское «Динамо» и «Смолевичи» наносили друг другу оплеухи все 90 минут игры, работали на ближней и дальней дистанциях, жали соперника к канатам, награждали сочными апперкотами, неуловимыми джебами и мощными свингами, но в итоге победителя не выявили – 3:3. А после матча, помятые и побитые, разошлись по своим углам зализывать раны. У «Динамо» фактически вся ключевая обойма, в том числе волшебник Артем Милевский (удивительный все-таки мастер: каждая передача как пуля снайпера – неожиданно и точно в цель!), угодила на больничный, и теперь на следующий бой со «Слуцком» брестчане планируют выставлять сплошь молодежь. А «Смолевичи» и вовсе фактически заявили о самороспуске – история из серии «когда нет денег, нет любви». Спич главного тренера Александра Бразевича после матча прошиб на слезу: «Нам предложили финансовые условия ниже нормального понимания профессионального футбола, где-то на уровне последней пятерки первой лиги. Половина же состава, 6–7 человек, имеет предложения. Поэтому это была последняя игра... Думаю, чемпионат будут заканчивать дублеры». Вот такие пироги. В руководстве клуба заявили, что проблему пытаются экстренно решить. Подождем развития событий.


Еще один поединок, где соперники щедро и в охотку отхлестали друг друга по щекам, состоялся в Жодино. БЕЛАЗ Юрия Пунтуса, который порядочно буксовал на старте, нынче набрал приличную скорость, а на острие атаки жодинцев в последнее время очень неплохо смотрелась пара бразильских кудесников – Рамос и Велозо. Торпедовцы снова выглядели неплохо, но солигорский ударный квартет в лице Лисаковича, Ивановича, Подстрелова и Архипова показал и доказал, что не только в Бразилии умеют играть в футбол. Парни – просто красавцы! Если Юрий Вернидуб найдет, где у них кнопка, и сможет заставить ребят и дальше действовать с тем же вдохновением и отдачей, то под откос пойдет не только «Торпедо-БЕЛАЗ». Быстрые, сообразительные, техничные, а главное – молодые: всем четверым чуть за 20 – кровь с молоком! Прямо сейчас линия атаки «Шахтера» словно стратегический ракетный комплекс последнего поколения, который способен превратить в пыль любые оборонительные редуты. А в белорусском чемпионате уж точно. Приятно, что эта молодежь действительно старается играть в футбол и получать от него удовольствие, а не пыхтеть на поле и мучиться, словно за плечами плуг, а от председателя задача – хоть умереть, но освоить за 90 минут гектар посадочной площади.


В противовес «Шахтеру» – БАТЭ, который, кажется, средь шумного бала случайно уснул, утомившись: жуткое начало второго круга (два поражения подряд) вновь поставило под большие сомнения чемпионские притязание борисовчан и действенность игровых схем Кирилла Альшевского. Как и ставку тренера на ветеранов, в то время как многие ожидали тотального обновления коллектива и вброса свежей крови в организм из числа здорово проявивших себя в прошлом году дублеров-чемпионов. Ан нет, на поле в главных ролях все те же: Стасевич, Драгун, примкнувший к ним Нехайчик, Бага, Скавыш, Филипенко да в помощь им не вполне внятный балканский десант. И Альшевский в данном случае видится заложником собственной кадровой политики. Словно режиссер, который пытается активно переписывать и ставить новые, прогрессивные постановки, а все равно получается набившая всем оскомину унылая «Репка», где и бабка, и дедка, и внучка, и жучка – все те же знакомые актеры. Мастерства у них с горочкой, а желания к переменам, азарта и огонька – явный дефицит. Вот и получается, что юные стажеры ТЮЗа – футболисты «Энергетика-БГУ» – в очной дуэли снова, как и в первом круге, вышли победителями. Две победы минчан в двух матчах. Совпадение? Не думаю.


Еще один пример, когда ждешь разухабистую цыганочку с выходом, а взамен получаешь унылые танцы с бубном, – минское «Динамо». Такой пустой видеть команду не приходилось давно, хотя тяжелые времена для динамовцев длятся не первый год. Леонид Кучук, конечно, голова, и палец ему в рот я не положил бы. Но пока это проявляется лишь на пресс-конференциях, где мэтр с упорством, достойным лучшего применения, норовит показать свое превосходство над журналистами в знании и понимании футбола. Выглядит как неприкрытый снобизм: совсем несимпатично и уважения (а тем более священного трепета) не вызывает. Как, впрочем, и игра команды – вяло, скучно и неинтересно. А ведь тренер как тот повар: если борщ вкусный – заметят все и сразу. Бросай ты туда хоть апельсины, хоть свиные хрящики. Однако тут ситуация иная, как в комедии «Полосатый рейс»: «Борщ сегодня несъедобный – в нем плавают болты, гайки и прочие скобяные изделия». А молодой и дерзкий «Рух» между тем тоже обыграл «Динамо» во второй раз в чемпионате. И это особенно странно, если учесть, что в загашнике у Кучука, который надел поворской динамовский колпак шефа после Сергея Гуренко, целая команда бьющих копытом, перспективных дублеров. Один из них, Егор Богомольский, перебравшийся в «Рух», и забил решающий мяч в ворота своей бывшей команды. Се ля ви.


Табло

Чемпионат Беларуси. 16-й тур. 3 июля. «Славия» – «Слуцк» – 3:1 (Слюсар, 5, 12, с пенальти, Шевченко, 75; Семенов, 21), «Смолевичи» – «Динамо» (Бр) – 3:3 (Вакулич, 48, Мухамедов, 56, с пенальти, Бутаревич, 79; Жевнеров, 3, в свои ворота, Павловец, 42, Гордейчук, 81, с пенальти). 4 июля. БАТЭ – «Энергетик-БГУ» – 0:1 (Умаров, 23), «Городея» – «Витебск» – 2:2 (Сайчич, 38, Архипов, 87; Николаеску, 33, Сантос, 58), «Неман» – «Ислочь» – 1:0 (Марушич, 90). 5 июля. «Минск» – «Белшина» – 2:2 (Васильев, 18, с пенальти, Грибовский, 56; Нечаев, 32, Нивалдо, 88), «Торпедо-БЕЛАЗ» – «Шахтер» – 1:4 (Премудров, 77; Иванович, 12, Лисакович, 57, 83, Подстрелов, 85), «Рух» – «Динамо» (Мн) – 1:0 (Богомольский, 43).

         И       В        Н       П       М       О

1. Шахтер     16      8        6        2        25–18 30

2. БАТЭ        16      9        3        4        29–17 30

3. Неман      15      9        2        4        22–13 29

4. Энергетик-БГУ    16      9        2        5        23–15 29

5. Динамо (Бр)       16      8        2        6        31–20 26

6. Торпедо-БЕЛАЗ   16      7        2        4        20–18 26

7. Динамо (Мн)       16      7        2        7        20–13 23

8. Ислочь     16      7        2        7        18–20 23

9. Витебск    16      5        7        4        17–18 22

10. Рух         16      5        7        4        15–13 22

11. Славия    16      6        3        7        20–28 21

12. Слуцк     16      5        3        8        19–26 18

13. Городея 16      4        4        8        14–24 16

14. Минск     14      4        3        7        17–27 15

15. Смолевичи        15      2        5        8        17–25 11

16. Белшина 16      1        4        11      12–34 7

Лучшие бомбардиры: Джасурбек Яхшибоев («Энергетик-БГУ») и Виталий Лисакович («Шахтер») – по 9 мячей.

В 17-м туре встречаются. 10 июля. «Смолевичи» – «Ислочь», «Динамо» (Бр) – «Слуцк». 11 июля. «Белшина» – «Торпедо-БЕЛАЗ», БАТЭ – «Славия», «Шахтер» – «Городея». 12 июля. «Динамо» (Мн) – «Минск», «Витебск» – «Неман».

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter