Варикозная болезнь атакует не только ноги

Варикоз — это не только про ноги

Расширение вен яичников, матки, тазового венозного сплетения в период, предшествующий климаксу, можно обнаружить у 80 процентов женщин! Причем заболевание обычно возникает в возрасте 25 — 45 лет. Основной симптом — хроническая тазовая боль, часто отдающая в пах, крестец или поясницу. Однако из-за схожести симптомов варикоз малого таза путают с аднекситом, циститом, эндометриозом, колитом, болезнью Крона, радикулитом и даже артрозом тазобедренных суставов. 

Вероятной причиной варикозной болезни вен таза (как и на ногах) является наследственная или врожденная дисплазия соединительной ткани, вследствие чего стенки сосудов становятся более тонкими и податливыми к растяжению, а створки клапанов перестают соприкасаться друг с другом. В результате затруднен отток венозной крови — она депонируется в обильных сплетениях малого таза, отчего и возникают разнообразные симптомы. Помимо ноющих болей внизу живота и в области таза, это: 

• дискомфорт при физической нагрузке, поднятии тяжестей; 

• частое мочеиспускание; 

• значительные выделения из половых путей. 

Со временем могут присоединиться осложнения в виде дисфункциональных маточных кровотечений, воспаления органов малого таза, венозного тромбоза.

Главные факторы, провоцирующие варикозное расширение вен малого таза, — беременность и роды. Дело в том, что увеличенная матка сдавливает крупные сосуды и венозные коллатерали, а резкое увеличение концентрации стероидных гормонов (в первую очередь прогестерона) расслабляет сосудистую стенку, что заканчивается стойким расширением просвета вен и застоем крови. Во время беременности еще и увеличивается объем циркулирующей крови в организме, а это тоже дополнительная нагрузка на венозную систему.

К распространенным факторам риска варикозной болезни у женщин относятся также лечение гормональными препаратами (в том числе оральными контрацептивами), высокий уровень эстрогенов в сыворотке крови, различные варианты половой дисфункции, малоподвижный образ жизни или работа, связанная с длительным (6 — 8 часов в сутки) сидением или стоянием. Уже имеющиеся гинекологические заболевания (эндометриоз, кисты яичников, опухоли, опущение матки и влагалища) могут усугубить течение процесса.

Для постановки диагноза одного осмотра и гинекологического мазка недостаточно. Требуются аппаратные исследования: в частности, ультрасонография, позволяющая увидеть расширение вен матки, яичников, тазовых сплетений, их извитость, изменения кровотока и наличие тромботических масс. В некоторых случаях, кроме УЗИ, могут понадобиться КТ, МРТ, лапароскопия, флебография. К ним прибегают в основном для исключения других патологий или когда решается вопрос об операции. 

Но только треть пациенток с запущенной стадией варикоза нуждается в хирургическом лечении (перевязке или эмболизации яичниковых вен). 

В подавляющем же большинстве случаев уменьшения либо полного исчезновения признаков заболевания можно добиться при помощи изменения образа жизни и консервативной терапии — приема венотоников и ношения компрессионного трикотажа (разумеется, после согласования с лечащим врачом). Иногда полезны антиагреганты (предотвращающие тромбообразование) и нестероидные противовоспалительные средства. Благотворно воздействуют на венозный отток пешие прогулки в спокойном темпе и плавание, велосипед, гимнастика. В рабочее время или при выполнении бытовых обязанностей необходимо исключать длительное неподвижное положение стоя или сидя. Вместо ванны лучше принимать восходящий контрастный душ. Во время отдыха в горизонтальном положении нижние конечности следует располагать чуть выше туловища. Ну и напоследок самое трудное — нужно непременно избавиться от лишнего веса и всех пагубных пристрастий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter