Варианты и возможности

В Гомельской области изменили ставки единого налога для предпринимателей

В Гомельской области изменили ставки единого налога для предпринимателей


На Гомельщине городских и сельских предпринимателей теперь объединяют лишь услуги в растениеводстве и торговля жареными семечками. Для занятых этими видами коммерции ставки единого налога равны независимо от географии. Плата же за остальные направления бизнес–деятельности принципиально разнится.


В конце марта депутаты области проголосовали за новые размеры ставок единого налога. Недавно после регистрации в Минюсте решение обрело силу.


Заместитель начальника областной инспекции Министерства по налогам и сборам Наталья Ткачева раскрывает концептуальную суть документа:


— Для предпринимателей, работающих в областном центре и крупных городах, ставки на многие виды деятельности были повышены в среднем на 10 — 14 процентов. Непопулярный шаг мы предприняли, получив финансовые итоги прошлого года. Он показал — доходы ипэшников в городах заметно выросли. А вот для предпринимателей райцентров и деревень установили предельно низкие ставки единого налога. По некоторым видам они уменьшились практически вдвое. Например, по услугам такси они теперь составляют 25 евро в месяц против 40 предыдущих, по маршрутным перевозкам — 20 вместо 40.


По новому документу максимальный размер месячной платы приходится на «розничную торговлю автомототранспортными средствами». Это считается самым доходным видом бизнеса. В Гомеле, например, он оценен в 170 евро налога, а в деревне Булавки Калинковичского района и подобных ей населенных пунктах — в 100 евро. Торговать мясом и птицей в областном центре можно за 65 евро в месяц, в малых поселениях для расчета с казной достаточно иметь 20 у.е. И так — во всем.


Кроме того, разработчики документа предусмотрели налоговые послабления для десятка районных городов, пострадавших от чернобыльской аварии: Ветки, Ельска, Наровли, Хойников, Чечерска, Брагина, Кормы, Лельчиц, Лоева и Октябрьского. Эти райцентры включены в республиканский перечень населенных пунктов с льготным налогообложением. Предпринимателей, решивших открыть здесь, к примеру, салон красоты или строительный участок, ждет еще одна приятная неожиданность — коэффициент, на порядок понижающий ставку, действующую в остальных райцентрах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter