Вариант оптимальный

Проект декрета об отдельных вопросах общего среднего образования в самое ближайшее время будет представлен на рассмотрение главы государства. Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов. В документе отражены предложения межведомственной комиссии по анализу системы общего и среднего образования. Анатолий Рубинов считает, что «найден оптимальный вариант применительно к сложившейся реальной ситуации». По его словам, если будут приняты рекомендации комиссии, не пострадает никто: ни учителя, ни ученики, ни их родители. «Наоборот, — говорит он, — учителям будут увеличены выплаты, уменьшится учебная нагрузка в школе». Как отметил Анатолий Рубинов, первое и главное, что не вызывает ни у кого сомнений, — это 11-летнее обучение в средней школе. Оно будет проводиться по единой, универсальной программе, после прохождения которой выпускник получит аттестат о среднем образовании. Все учреждения среднего образования, в том числе гимназии и лицеи, будут учиться пять дней, а в шестой будут работать кружки, спортивные секции. Но все это, по словам Анатолия Рубинова, не должно компенсироваться чрезмерным количеством уроков. Единая обязательная программа вместит 5—6 уроков в день. На качестве знаний это никак не отразится. Программа должна стать более понятной, доступной. По мнению Анатолия Рубинова, предлагаемые изменения не являются каким-то отступлением назад. Наоборот, это шаг вперед к систематизации обучения в средней школе.

Проект декрета об отдельных вопросах общего среднего образования в самое ближайшее время будет представлен на рассмотрение главы государства. Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов.

В документе отражены предложения межведомственной комиссии по анализу системы общего и среднего образования. Анатолий Рубинов считает, что «найден оптимальный вариант применительно к сложившейся реальной ситуации». По его словам, если будут приняты рекомендации комиссии, не пострадает никто: ни учителя, ни ученики, ни их родители. «Наоборот, — говорит он, — учителям будут увеличены выплаты, уменьшится учебная нагрузка в школе».

Как отметил Анатолий Рубинов, первое и главное, что не вызывает ни у кого сомнений, — это 11-летнее обучение в средней школе. Оно будет проводиться по единой, универсальной программе, после прохождения которой выпускник получит аттестат о среднем образовании.

Все учреждения среднего образования, в том числе гимназии и лицеи, будут учиться пять дней, а в шестой будут работать кружки, спортивные секции. Но все это, по словам Анатолия Рубинова, не должно компенсироваться чрезмерным количеством уроков. Единая обязательная программа вместит 5—6 уроков в день.

На качестве знаний это никак не отразится. Программа должна стать более понятной, доступной.

По мнению Анатолия Рубинова, предлагаемые изменения не являются каким-то отступлением назад. Наоборот, это шаг вперед к систематизации обучения в средней школе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter