Ваня уже заработал деньги своим рождением

Не  только  медицинский  аспект  позитивно  влияет  на  демографическую  ситуацию  в  стране Мамой в четвертый раз минчанка Елена Соловьева стала утром 8 июня. Ванечка родился крепким и здоровым. И эта новость была первой радостной в тот день. Вторую вместе с огромным букетом цветов принес муж: их семья по случаю рождения четвертого ребенка получит от государства солидную финансовую поддержку.  Уверена, не только Елене Соловьевой, но и многим другим женщинам, ставшим мамами в первые дни лета или еще только планирующим родить, Указ Президента № 268 «Об усилении государственной поддержки семей при рождении детей», вступивший в силу с 1 июня 2007 года, добавит оптимизма. Государство, понимая всю ответственность, в том числе и материальную, родителей при появлении на свет малыша, решило еще в большей степени разделить ее вместе с ними. По словам счастливой мамы, эти деньги их семье очень пригодятся.  — Сейчас мы живем в общежитии, оформили льготный кредит на строительство квартиры. Возможно, деньги пойдут на новую мебель для детей. Хочется, чтобы и кроватка, и одежда, и все необходимые новорожденному вещи у маленького Ванечки были хорошие. Последнего перед Ваней сына я родила в 2002 году, когда еще о таких выплатах речь не шла. Знаю по собственному опыту: если в семье появляется младенец, деньги лишними никогда не будут. Поэтому очень признательна государству, что не оставляет нас наедине хоть и с приятными, но проблемами. 

Не  только  медицинский  аспект  позитивно  влияет  на  демографическую  ситуацию  в  стране

Мамой в четвертый раз минчанка Елена Соловьева стала утром 8 июня. Ванечка родился крепким и здоровым. И эта новость была первой радостной в тот день. Вторую вместе с огромным букетом цветов принес муж: их семья по случаю рождения четвертого ребенка получит от государства солидную финансовую поддержку. 

Уверена, не только Елене Соловьевой, но и многим другим женщинам, ставшим мамами в первые дни лета или еще только планирующим родить, Указ Президента № 268 «Об усилении государственной поддержки семей при рождении детей», вступивший в силу с 1 июня 2007 года, добавит оптимизма. Государство, понимая всю ответственность, в том числе и материальную, родителей при появлении на свет малыша, решило еще в большей степени разделить ее вместе с ними. 

По словам счастливой мамы, эти деньги их семье очень пригодятся. 

— Сейчас мы живем в общежитии, оформили льготный кредит на строительство квартиры. Возможно, деньги пойдут на новую мебель для детей. Хочется, чтобы и кроватка, и одежда, и все необходимые новорожденному вещи у маленького Ванечки были хорошие. Последнего перед Ваней сына я родила в 2002 году, когда еще о таких выплатах речь не шла. Знаю по собственному опыту: если в семье появляется младенец, деньги лишними никогда не будут. Поэтому очень признательна государству, что не оставляет нас наедине хоть и с приятными, но проблемами. 

Очевиден эффект от государственной заботы и врачам. Как отметила Вера Русецкая, заведующая родильным обсервационным отделением РНПЦ «Мать и дитя», которая первая познакомилась с Ваней Соловьевым, за последние пару лет значительно увеличилось количество женщин, которые рожают повторно. 

— Причем они идут на этот поступок обдуманно и запланированно, — подчеркивает Вера Михайловна. — «Случайных» детей становится все меньше. 

По мнению директора РНПЦ «Мать и дитя» Константина Вильчука, не только медицинский аспект влияет на демографическую ситуацию  в стране. 

— Безусловно, рост рождаемости может и должен стимулироваться и социально-экономической поддержкой государства. Я полностью согласен с положениями, которые прописаны в указе Президента по увеличению размера денежных выплат. Потому что ребенок  всегда радость и, конечно, одновременно большая материальная ответственность. А финансовая поддержка со стороны государства может стать стимулом для того, чтобы не бояться трудностей. На мой взгляд, поможет она и в том, чтобы семьи не останавливались на одном ребенке.

На снимке: Елена СОЛОВЬЕВА со своим ребенком.

------------------------------

Указ  Президента  Республики  Беларусь  № 268  от  8  июня  2007 г. 

Об  усилении  государственной  поддержки  семей  при  рождении  детей 

В целях усиления государственной поддержки семей при рождении детей: 

1. Установить, что назначаемые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 27, ст. 473; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 35, 2/843) единовременные пособия выплачиваются: 

в связи с рождением ребенка — в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при рождении первого ребенка и в размере семикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при рождении второго ребенка и последующих детей; 

женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, — в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. 

При исчислении указанных пособий используется наибольшая величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала перед датой рождения ребенка. 

2. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок со дня официального опубликования настоящего Указа обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с данным Указом. 

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июня 2007 г., за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования Указа. 

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко 

---------------------------

Кстати

За 4 месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года в Беларуси отмечается улучшение основных демографических показателей: рост рождаемости, снижение показателей младенческой и общей смертности населения, сокращение естественной убыли населения. Например, показатель рождаемости вырос на 6,4 процента, причем его положительные тенденции отмечены во всех областях республики. А вот общая смертность снизилась на 7,4 процента, младенческая – с 6,1 до 5,7 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter