Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Героем себя не считаю». Школьник из Белыничей помог задержать педофила

Ваня не струсил

11-классник белыничской средней школы № 1 имени Н. И. Пашковского Иван Чучвага не только стал очевидцем преступления, но и помог задержать злоумышленника. За оказанную правоохранительным органам помощь в раскрытии преступления и проявленную ответственность при исполнении гражданского долга парню в торжественной обстановке вручили благодарность в УВД Могилевского облисполкома.

Смелый поступок Вани отметили благодарностью

Для маленького городка инцидент, случившийся в конце апреля, чуть ли не из разряда сенсации: задержан педофил. Событие приобрело еще больший резонанс оттого, что остановить извращенца помог учащийся местной школы. Утром 16-летний парень, как обычно, направлялся в школу, когда в небольшом переулке у пустующего дома увидел рыдающую девочку. Сначала продолжил свой путь, но, увидев за углом здания взрослого подозрительного типа, вернулся узнать, что случилось. Злоумышленник стал убегать, школьник бросился следом, задержал его, обездвижил и попросил прохожих вызвать милицию. Как потом выяснилось, так Ваня спас девочку от педофила. Подозреваемый арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Молодой человек проя­вил себя как настоящий гражданин и мужчина, который должен помогать слабым, уверен заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Артур Шахлай:

– К счастью, преступления подобного рода редкие, но проблема в том, что они скрытые. Иногда дети и даже родители боятся выносить сор из избы, не сообщают о случившемся в милицию. Но виновные должны понести наказание, тем более нельзя позволить злоумышленнику продолжать свои действия уже в отношении других. Любая помощь граждан весомая, тем более поступок, сродни совершенному Иваном. Парень своим примером доказывает: каждому под силу оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

А вот в окружении Ивана Чучваги, кажется, его поступком никто не удивлен. Одноклассницы Валерия Мельникова и Анна Трусова улыбаются:

– Ну, Ваня – это Ваня. Он крепкий не только физически, но и духом. Всегда рядом, заступается за слабых. Безусловно, мы им очень гордимся!

Что сын может постоять за себя и ближних, не секрет и для Елены Николаевны:

– Пришел домой, рассказал о случившемся, но без особых подробностей. Наверное, сам не осознал масштаб произошедшего, а меня распирает от гордости. У меня шесть детей, всегда учу их не проходить мимо беды другого человека. Взаимовыручка на первом месте. Возможно, на подсознательном уровне Ваня допустил, что в такой ситуации могли оказаться младший брат или сестры, хоть они и старше.

Сам школьник скромно опускает глаза:

– Понимаю значимость поступка, но героем себя не считаю. На моем месте так поступить должен был каждый. Когда побежал за злоумышленником, не боялся: мы примерно одинаковые по росту. Я занимаюсь дзюдо и в объединении по военной подготовке при школе. Правда, в тот момент даже не задумывался, смогу его побороть или нет. Помочь же надо в любом случае! Всегда заступаюсь за слабых. В будущем планирую стать милиционером. Нравится эта благородная профессия, мечтаю и дальше помогать людям. У меня дядя – инспектор ГАИ, еще несколько родственников работают правоохранителями в Могилеве. Беру с них пример, стараюсь быть отзывчивым, смелым, справедливым!

Первое знакомство Вани с азами будущей профессии состоялось в Молодежном отряде охраны правопорядка, в котором он состоит уже несколько лет. Вместе с сотрудниками милиции парню неоднократно доводилось патрулировать улицы, парки и скверы. Однако деятельность МООП не ограничивается лишь поддержанием общественного порядка, замечает Иван:

– Я и другие бойцы участвуем в военно-спортивных и патриотических ивентах, помогаем там, где это необходимо.

В том, что Ваня поступил именно так, а не иначе, нет ничего удивительного, говорит о своем ученике классный руководитель Олеся Бунакова:

– Он очень порядочный, ответственный и добросовестный, любит, чтобы все было по справедливости, неформальный лидер класса. Поэтому, когда узнали о происшествии, одновременно испытали и потрясение (все-таки событие для нашего городка резонансное), и гордость за Ваню. Знаю, что он мечтает служить в милиции. Пусть у него все получится.

derzhanovich@sb.by 

soloveva@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter