Ванны Клеопатры и молодильные грязи

Оздоровление – козырь белорусского туризма. «СВ» рассказывает о самых популярных санаториях.
«Радон»

Цена проживания за сутки – от 1,7 тысячи рос. рублей.



Медицинский профиль – лечение болезней костно-мышечной, мочеполовой и нервной систем.

Главное лекарство – грязи. Они не простые, а сапропелевые – молодильные. Их добывают со дна местного озера и потом используют для обертываний и компрессов. Об уникальности радоновской грязи и воды известно еще с древних времен.

Расположен санаторий в уникальном месте, «золотом треугольнике» из старых городов – Лиды, Слонима и Новогрудка. На досуге отдыхающие могут съездить на познавательные экскурсии по историческим и святым местам. Например, в знаменитый Жировичский монастырь.

«Белая Русь»

Цена проживания за сутки – от 1,8 тысячи рос. рублей.



Специализируется на лечении недугов, связанных с системами кровообращения, костно-мышечной и органов пищеварения.

Санаторий с уникальными источниками лечебной воды, расположенный прямо на берегу озера Нарочь, предлагает более 150 видов оздоровительных процедур. Гости оценили эффект теплолечения, которое ускоряет процесс обмена веществ, улучшает кровообращение и успокаивает нервы.

Здесь делают ставку не только на лечение. Чтобы прийти в себя после урбанистического ритма жизни, многим достаточно уик-энда. Пешие прогулки по Национальному парку «Нарочанский» – хорошая возможность надышаться воздухом сосновых боров и искупаться в кристальной воде озера. Если хочется чего-то «погорячее», можно записаться в школу серфинга.

«Юность»

Цена проживания за сутки – от 2,9 тысячи рос. рублей.



Здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательного аппарата.

Санаторий на берегу Минского моря всем хорош. Особенно тем, что до столицы рукой подать – всего 15 км. Поэтому здесь любят отдыхать и минчане.

В прошлом году открыли ультрасовременный спа-центр. Из диковинок – баня «Махарани». В Беларусь ее доставили из Индии, везли восемь месяцев. Сооружение напоминает сундук, внутри все отделано сандаловым деревом – оно помогает снять усталость в парной.

Самая популярная процедура – чудо-капсула. Конструкция замысловатая: сверху – инфракрасная сауна, снизу – ванна с подводным массажем, где обычную воду могут заменить молоком.

«Озерный»

Цена проживания за сутки – от 2,9 тысячи рос. рублей.



Ориентирован на болезни систем крово­обращения, нервной, костно-мышечной, эндокринной и нарушения обмена веществ.

Здравница находится в живописном уголке Гродненщины, на берегу озера Белое. Диагностика и оздоровительные процедуры – на высшем уровне, можно даже пройти МРТ-обследование.

Здесь делают ставку на «натуральное» оздоровление: фитобар, кислородные коктейли, травяные настои. Есть популярные спа: массажные кабинеты, иглоукалывание и всякого рода «обертывания». Сюда приезжает много женщин, которые хотят вернуть талию, – диетологи по индивидуальной программе помогут извести до восьми килограммов за 11 дней.

Есть свой аквапарк и большой пляж с лежаками, зонтиками, беседками и мангалами. Для тех, кто любит узнавать новое, организуют экскурсии. Самый популярный тур – в Гродно, город родовых усадеб, замков и храмов.

Лепельский военный санаторий

Цена проживания за сутки – от 1,5 тысячи рос. рублей.



Здесь успешно лечат нарушения обмена веществ, болезни органов дыхания, пищеварения, мочеполовой, нервной, костно-мышечной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

В 1936 году под Лепелем проходили учения войск Красной Армии. Руководил маневрами народный комиссар обороны СССР Климент Ворошилов. Тут нарком и приметил чудесный уголок природы – сосновый бор между лесных озер. Через десять лет на этом месте вырос многопрофильный санаторий.

В арсенале специалистов – все виды диагностики, бальнеологические процедуры, электросветолечение. Эффективность лечения оценили не только военные, сюда с удовольствием стремятся и штатские.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter