Водные процедуры в виде ванн издавна применяются в медицине для борьбы со многими недугами

Ванна по правилам

Вряд ли можно найти человека, который бы с удовольствием принимал горькие пилюли и терпел болезненные уколы. Однако можно лечиться куда приятнее и порой столь же эффективно, например, с помощью гидротерапии. Водные процедуры в виде ванн издавна применяются в медицине для борьбы со многими недугами.

Ванны могут быть как общими, для всего тела, так и местными, когда в воду погружают только часть тела — например, ноги или руки. В зависимости от температуры воды они подразделяются на холодные — ниже 20°C, прохладные — 20 — 33°C, нейтральные — 34 — 37°C, теплые — 38 — 39°C, горячие — 40°C и выше. Прохладные и холодные ванны возбуждают нервную систему, повышают тонус и усиливают теплоотдачу, поэтому их могут принимать только закаленные люди. Вместе с тем теплые ванны действуют успокаивающе и помогают при бессоннице. С терапевтической целью, по крайней мере в первый раз, процедуру должен назначать врач, указывая при этом температурный режим, продолжительность приема и количество процедур на курс лечения.

Наибольшую популярность снискали хвойные ванны, которые оказывают освежающее, легкое тонизирующее действие, снимают усталость, нервное напряжение, раздражительность, благотворно воздействуют на верхние дыхательные пути. Объясняется это тем, что натуральный экстракт хвои содержит ценные биологически активные вещества: каротиноиды, хлорофилл, витамины Е, К, D, F, эфирные масла, алкалоиды. Лечебные хвойные ванны можно принимать как ежедневно, так и через день (продолжительностью 10 — 15 минут), но после 12 — 15 сеансов необходимо сделать перерыв не менее 6 месяцев.

Широкие показания приобрели соляные ванны на основе морской или поваренной соли. Они благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, функциональное состояние нервно-психической сферы, помогают при болезнях суставов, кожных покровов, обладают болеутоляющим действием, усиливают обмен веществ. Успокаивают нервную систему ванны с отваром из мелиссы медовой и можжевельника. Противовоспалительным и отчасти дезинфицирующим действием обладают ванны из ромашки аптечной, мяты перечной, тысячелистника, почек и листьев березы, лаванды, цветков ноготков. При хронической бессоннице, нервном возбуждении, ожирении и для стимуляции потоотделения показаны ванны из липового цвета. Напротив, при повышенной потливости, жирной коже, себорее, грибковом поражении рекомендуются ванны с отваром из коры дуба. Для поднятия тонуса организма при усталости, переутомлении, депрессии, а также для улучшения кровообращения полезно принимать ванны с настоем конского каштана, розмарина, листьев полыни, шишек хмеля.

Позволить приятную и полезную процедуру, к сожалению, могут далеко не все. Среди противопоказаний выделяют артериальную гипертензию, варикозную болезнь, тромбофлебит, злокачественные опухоли, инфекционные и хронические заболевания в стадии обострения, поздние сроки беременности, почечную и печеночную недостаточность. Поэтому, если вы решите заняться гидротерапией дома, начать надо с консультации врача: ведь это все же не гигиеническая процедура, а сильнодействующий метод лечения. 

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter