Ванкувер ахнет

Наконец свершилось то, о чем любители фигурного катания говорили на протяжении многих месяцев. Вернувшийся в большой спорт олимпийский чемпион Евгений Плющенко представил свою новую программу.

Наконец свершилось то, о чем любители фигурного катания говорили на протяжении многих месяцев. Вернувшийся в большой спорт олимпийский чемпион Евгений Плющенко представил свою новую программу.

Выход Евгения на ледовую арену на базе в подмосковном Новогорске сопровождался аплодисментами. Так возвращенца приветствовали наставники сборной страны и руководители Федерации фигурного катания России. Под музыку Шопена в аранжировке скрипача Эдвана Мартона Плющенко откатал новую программу, которая, судя по откликам, произвела впечатление на придирчивое жюри, собравшееся в Новогорске. «То, что показал Евгений, – достойный прокат, который настраивает на то, что Женя вполне сможет бороться за медали самой высшей пробы», – так оценил его выступление президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев. Впрочем, сам Плющенко признает, что пока он еще не набрал оптимальную форму и впереди месяцы тяжелой тренировочной работы. Как-никак ему уже двадцать шесть. После того как он стал победителем Олимпиады в Турине в 2006 году и попрощался с большим спортом, прошла целая жизнь, за которую Плющенко успел побывать шоуменом, победить с Димой Биланом на конкурсе «Евровидения» и даже избраться депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга. С возвращением после долгого перерыва на лед дали о себе знать и старые травмы. «То спина заболит, то – колени, то – ахилл. В общем, целый букет. Приходится постоянно работать на обезболивающих», – признается Плющенко. И словно боясь сглазить, довольно осторожно высказывается о ближайших планах: «Если попаду в двойку, то поеду и на чемпионат Европы, и на Олимпиаду. Думаю, если будет хороший результат, то чемпионат мира пропущу. А так, главный старт будет в конце декабря – тогда все и решится…». Сдержан в прогнозах и тренер фигуриста Алексей Мишин: «Загадывать что-то на будущее не хочу. Я не волшебник и не гадалка, грядущее предвидеть не умею. Все будет зависеть только от самого Жени…». Впрочем, в Федерации фигурного катания не скрывают радости по поводу возвращения Плющенко. Все знают, что он – настоящий боец. В решающий момент умеет собраться и выступить так, что сердца самых строгих арбитров тают как лед под мартовским солнышком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter