Ван Клиберн болен, но бодр

У знаменитого американского пианиста Вана Клиберна врачи диагностировали рак кости...
У знаменитого американского пианиста Вана Клиберна врачи диагностировали рак кости в поздней стадии. Несмотря на тяжелое заболевание, он пребывает в бодром расположении духа. Проживающий в собственном доме в городе Форт–Уорт (штат Техас) музыкант находится под постоянным наблюдением докторов, ему обеспечен надлежащий уход.

Всемирно известным Ван Клиберн стал после того, как в 1958 году в Москве победил на I Международном конкурсе имени Чайковского. Пианиста с восторгом встретили в США. Звукозаписывающая компания RCA Victor подписала с ним контракт, и вскоре альбом исполнителя с Первым фортепианным концертом Чайковского получил статус платинового. В том же 1958–м артисту за эту пластинку была присуждена премия «Грэмми».

Музыкант много гастролировал в СССР, где пользовался особенной любовью слушателей. Однако в середине 70–х популярность исполнителя во всем мире пошла на убыль. В последние годы он выступал лишь изредка, но на родине Вана Клиберна — в Форт–Уорте до сих пор проводится конкурс академических пианистов его имени.

Денис КЛЮЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter