Вампир на весь мир

Не всякий клещ опасен для человека, а лишь тот, который заражен вирусом
Эпидемиологи уже исследуют клещей, этой весной присосавшихся к людям. В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, например, сообщили, что 2 из 16 извлеченных апрельских паразитов несли в себе возбудителей боррелиоза, опасных для человека. В мае в центр обратились 24 покусанных, один из них оказался инфицированным. «Охотились» клещи в Пуховичском, Столбцовском районах и в Ждановичах, куда минчане выезжали на отдых. Как рассказала завлабораторией НИИ эпидемиологии и микробиологии, доктор медицинских наук Тамара Самойлова, в Беларуси циркулирует 13 видов арбовирусов (то есть вирусов, переносимых кровососущими членистоногими). Самый опасный — клещевой энцефалит: вызывает тяжелое заболевание центральной нервной системы.

В основном жучки–кровопийцы «охотятся» в лесах, вблизи дачных участков. Затаиваются на травинках, ветках вблизи троп на высоте 30 — 100 см от земли. Прижились они и в городских парках, скверах, зонах отдыха. Эпидемиологи обнаруживают вирус у 3 — 10 процентов этих членистоногих. Наиболее напряженные очаги клещевого энцефалита — Каменецко–Пружанско–Малоритская зона с примыкающей Свислочской на западе страны, Пуховичско–Осиповичская в центральной части. Повышенная вирусоопасность также в Стародорожско–Любанской и Светлогорско–Речицкой зонах.

Почему мы не чувствуем боли при укусе? Потому что слюна клеща обладает анестезирующим действием. В основном со слюной вирус и попадает в кровь человека. Можно заразиться и через некипяченое молоко животных (в основном коз), если они носители вируса, и даже раздавив обидчика пальцами, — через микротрещины на коже.

Что делать? Отправляясь в лес, надевать головной убор, плотную гладкую одежду с манжетами, лучше светлую, брюки заправлять в обувь. Если клещ таки присосался, нужно немедленно попытаться его извлечь, смазав «место сражения» дезинфицирующим средством и поддев врага иглой от шприца. Глубоко проникшего клеща выуживают ниткой: делают широкую петлю, берут за оба конца, накидывают, приподняв кожу, вокруг паразита и осторожно, легкими движениями постепенно затягивая петельку, понемногу его выдавливают. Не забудьте обработать ранку (подойдет йод, спирт, одеколон).

Еще лучше обратиться в ближайшее медучреждение. Срочную «противоклещевую» консультацию можно получить по телефону в Минске: 509–91–30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter