Вам водичку от Моцарта?

В квартирах Солигорска из кранов течет «музыкальная» вода

Бабушка моего мужа умела заговаривать воду. Когда дети капризничали, не хотели есть или плохо спали, заговоренная ею вода помогала практически всегда. И хотя мы считали себя современными людьми, далекими от суеверий и шарлатанства, ее воде верили безоговорочно. Почему вдруг вспомнилась вода «ад спуду»?

Потому что во время недавней командировки в Солигорск Николай Чернявский, председатель местного райпо, солигорчанин пока еще с небольшим стажем, с восторгом рассказывал, что вода из водопроводных кранов почти в половине квартир стотысячного города течет не обыкновенная, а «заговоренная». Точнее, «зачарованная» музыкой. На очистной станции водозабора «Березки», кроме очистки, вода еще круглосуточно «слушает» по очереди то классическую музыку, то пение птиц или «разговор» дельфинов. Михаил Дмитриев, директор предприятия, уверен, что человек, попив такой воды, «никогда ничего плохого не сделает ни для окружающих людей, ни для страны, где живет, ни для человечества». Красиво получается. Как с бабушкиной водой: попил водички из солигорского водопровода — сразу же белым и пушистым стал. Однако Владимир Смирнов, начальник криминальной милиции города, не подтверждает положительных сдвигов в статистике преступности: вода музыкальная проигрывает воде «под градусом». Хотя за саму идею голосует двумя руками. Как и Павел Гавин, заместитель начальника РОВД по идеологии: «В подобном пиаре ничего плохого нет. Вот мы возле РОВД милицейские мотоцикл и «копейку»-«жигули» поставили. Тоже позитив, молодожены фотографироваться приезжают. Так что чем больше хороших идей — тем лучше».

Когда-то водой, «заряженной» за тысячи километров Чумаком и Кашпировским прямо с телеэкрана, упивалась и оздоравливалась вся страна. Потом, правда, медиумов развенчали, а «живая» вода кончилась. Но время показало, что идея «заряженной» жидкости все же живуча. В 2008 году обратили внимание на это обстоятельство коммунальщики из Барановичей. И сегодня официальный сайт городского водоканала не скрывает, что они «взяли на вооружение исследования японского доктора Масару Эмото об информационном свойстве и памяти кристалла воды, и в зале фильтров постоянно звучит классическая музыка, которая оказывает позитивное воздействие на воду, а также создает хорошее настроение работникам». Кстати, в Солигорске сами работники водоканала подтверждают, что с введением новшества они стали доброжелательнее. Появилось больше улыбающихся людей, практически исчезли раздражительность и вспыльчивость.

Кстати, Музыкально-терапевтическое сообщество Швеции (оказывается, есть и такое!) установило, что звуки колокола за считаные секунды убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и гриппа. Также исследователи утверждают, что от головной боли помогают «Венская рапсодия» Листа, «Колыбельная» Брамса, «Аве Мария» Шуберта, а вальсы Штрауса успокаивают нервы. Музыка же из балета «Лебединое озеро» Чайковского снижает артериальное давление.

В Солигорске музыкой пытаются влиять на настроение горожан и ритм их жизни. Произведения чередуют в зависимости от времени суток: вечером звучат более спокойные, днем — более динамичные. Интересно, изменились ли жизнь и настроение солигорчан после контакта с «музыкальной» водой? Николай Чернявский только полгода живет в городе и пока не заметил существенных изменений. А вот Марина Шаровар, моя давняя подруга, которая всю жизнь прожила в Солигорске, уверена, что с появлением правильной воды стала налаживаться ее семейная жизнь. Оно и понятно: после тяжелого трудового дня приятно послушать хорошую музыку и отвлечься от повседневности, но если при этом еще и водичку «от Бетховена» регулярно пить, то озлобленность и раздражительность точно канут в Лету… Главное при этом — верить. Потому что человек должен во что-то верить. Хотя бы в заботу коммунальщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter