Вам в Париж? По делу? — Срочно!

Время оформления разрешительного штампа для выездов за границу с нового года сократилось вдвое
Время оформления разрешительного штампа для выездов за границу с нового года сократилось вдвое

В моем паспорте как раз закончился срок действия «выездного» штампа. Срочно понадобился новый. Случись такое в прошлом году, побежала бы за помощью к знакомым, потому что дожидаться появления заветной записи «паспорт действителен для многократных выездов во все страны мира» приходилось не меньше месяца. Нынче никому кланяться не нужно. В любом случае, больше двух недель ждать не придется. Вам тоже срочно? Доплатите — и срок ожидания сократится до недели. Тем, кому нужно за границу на операцию или, скажем, на похороны близких, документы будут оформлять в первую очередь — в течение трех дней или немедленно.

— Принесите карточку с выпиской из трудовой книжки за последние 10 лет, паспорт и квитанцию об уплате госпошлины. Нужно срочно? Заплатите еще 12,5 тысячи рублей, — вежливо говорит инспектор отделения по гражданству и миграции Ленинского РОВД Бреста Олеся Лацевич.

Собираю все документы — и к заветному окошку. Признаюсь, ожидала увидеть очередь, но перед кабинетом инспектора всего несколько человек.

Для приграничного Бреста такие нововведения, конечно, благо. Многие ездят за границу: кто — за покупками, кто — «челноком». Не то что штампы — паспорта часто приходится менять. А вот каково сотрудникам отделений по гражданству и миграции?

— Справляемся. График работы в отделениях изменился уже в ноябре минувшего года. Например, четверг раньше был неприемным днем, теперь — милости просим. Дежурные принимают граждан в выходные и праздники. Конечно, нагрузка увеличилась, потому что штат остался прежним. Но время требует, чтобы качество работы стало иным. Приходится перестраиваться, — говорит начальник Брестского областного управления департамента по гражданству и миграции Виталий Аксенов.

В своем паспорте я попросила поставить штамп на два года. Надеюсь, что через пару лет в разрешительной записи уже не будет необходимости. Проведет пограничник сканером по вашему главному документу — и компьютер выдаст всю информацию о законопослушности его владельца, на проверку которой сейчас и тратится время. Пока же на территории Брестчины современные системы контроля есть только в двух пунктах пропуска — «Варшавский мост» и «Козловичи».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter