Надо верить в себя и удачу

Вам улыбаются звезды?

Минскому планетарию исполнилось 55 лет. У нескольких поколений минчан с ним связаны свои звездные истории. И сегодня, как и прежде, тысячи детей и взрослых приходят сюда, чтобы «улететь» в космос, помечтать, заглянуть за горизонт будней. Мы расспросили наших читателей: а вы верите в свою счастливую звезду?


Амина Магомедова, врач, Махачкала:

— Счастливые звезды для меня — это мой муж и мои дети. Будучи молодыми, мы с супругом как‑то побывали в московском планетарии. Тогда и загадали желание создать дружную семью. Теперь хотим повезти туда наших деток, тем более что сын увлекается космической темой. Мне самой интересно: о чем же мечтает нынешнее поколение?

Урал Султанов, космонавт‑испытатель, Уфа:

— Я не верю в счастливую звезду, потому что верю в разум и знания. Иногда — в везение. Хотел стать летчиком‑истребителем и стал им. В этом мне повезло, хотя дело не столько в везении, сколько в усилиях и в моем окружении: родителях и друзьях, офицерах, воспитателях и преподавателях, которые меня поддерживали.

Дмитрий Чешев, автор мотивационных тренингов для инвалидов, Абакан:

— После тяжелейшей травмы я вот уже девять лет прикован к инвалидному креслу. Но это не мешает мне читать лекции в школах, путешествовать, заниматься дайвингом и парусным спортом. Сидя в коляске, я защитил диплом и поступил в аспирантуру. Когда‑то врачи сказали, что мой удел — оставаться в кровати до конца жизни. Но я не сдался, прохожу курсы реабилитации и надеюсь, что однажды снова встану на ноги. Я не верю в счастливую звезду, я верю в себя. Мой девиз: «Если веришь — значит, можешь»!

Анжела Козловская, заместитель начальника оздоровительного комплекса «Борок»:

— Верю, конечно. Я просто расскажу вам историю своей жизни. Сама из Мозыря. Но в молодости мечтала переехать в Минск. Потом у меня появилась семья, квартира, работала в школе. И в какой‑то момент я поняла, что о столице нужно забыть. И вот представьте, два года назад мне предложили переезд в Минск и работу заместителя начальника в «Борке», где до этого пять летних сезонов я была вожатой. Как говорится, звезды сошлись, чему я очень рада. 

Татьяна Леоненя, многодетная мама, Ивацевичи: 

— Абсолютно. Удачно вышла замуж. До сих пор ходим с мужем за руки, счастливые. А в этом октябре у нас десять лет совместной жизни. Один за другим трое деток родились. Старшие девчонки, младший сынок — и все такие разные. Очень интересно смотреть, как они растут... По вечерам, кстати, всегда устраиваем семейные прогулки. Наблюдаем за звездами. За городом такое красивое звездное небо. И дети очень надеются увидеть падающую звезду, чтобы загадать желание. 

Лариса Павлова, юрист, Пермь:

— Мы сами создаем и творим свою жизнь. Однако вера в счастливую звезду помогает обрести еще большую уверенность в своих поступках. Главное — видеть ее и принимать. Тогда свет счастливой звезды обязательно поможет на жизненном пути.

Галина Секацкая, руководитель астрономической школы «Млечный Путь», Минск:

— Счастливая звезда? Нет, не верю. Для меня это звучит как что‑то из разряда астрологии, в которую я тоже не верю. Я сама счастливая, когда смотрю на звезды, оттого что «знакома с ними лично». Выбрать одну из них — это как сказать, какой ребенок у тебя любимый — невозможно.

Подготовили Н. Декола, А. Камаева, К. Бахарев, Т. Алиев, Н. Столярчук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter