Инъекцию для улучшения зрения освоили наши офтальмологи

Вам укол от глаукомы

Офтальмологи называют глаукому одной из самых коварных болезней глаз: она развивается медленно и практически незаметно, но в то же время это вторая по частоте причина слепоты в мире. По статистике Всемирной организации здравоохранения, от глаукомы страдает около 80 миллионов человек, а в нашей стране эта цифра приближается к 100 000. Однако благодаря работе Минздрава все пациенты имеют возможность получить качественную помощь: например, им бесплатно предоставляют необходимые препараты для консервативного лечения. Во время Всемирной недели борьбы с глаукомой, которая проходит с 6 по 12 марта, корреспондент «Р» побывала в 3-й городской клинической больнице (именно здесь тестируются все новинки, связанные с лечением глаз) и узнала, как офтальмологи борются с этой инвалидизирующей болезнью и какие еще инновационные методы лечения глазных патологий внедряют в практику.


Чтобы глаз был как алмаз

Катаракта, отслойки сетчатки, воспалительные заболевания глаз: каждый день десятки пациентов с этими и другими сложными диаг­нозами доверяют свое зрение лучшим врачам-офтальмологам 3-й городской клинической больницы. И неспроста, ведь, как рассказывает Михаил Панес, и.о. заведующего отделением микрохирургии глаза № 1, именно здесь когда-то зародилась белорусская школа офтальмологии:

— И по сей день на базе больницы работает кафедра глазных болезней БГМУ, поэтому неудивительно, что все новинки в этой области тестируются у нас. Также мы можем провести абсолютно любое обследование глаз, доступное современной медицине, чтобы помочь человеку побороть болезнь.

Но есть в длинном списке глазных патологий те, которые побороть невозможно, лечение лишь останавливает прогрессирование болезни. Глаукома как раз в их числе.

— Она, если можно так выразиться, не болит и на ранних стадиях вообще не оказывает негативного влияния. Заметить глаукому можно, только когда происходят необратимые изменения зрения. Причем точные причины заболевания до сих пор неизвестны, поэтому мы лечим только симптомы и купируем повреждающее действие.


Под словом глаукома люди чаще понимают повышенное внутриглазное давление, но офтальмолог парирует: при некоторых формах болезни давление остается в норме или даже может быть ниже.

— Это мультифакториальное заболевание, ведущее к оптической нейропатии: из-за глаукомы страдают клетки в центре сетчатки и нервные волокна. Причем снижение качества зрения происходит постепенно, человек успевает адаптироваться и не замечает изменений. Хотя глаукому нельзя вылечить полностью, ее можно контролировать: чем раньше врачи поставят диагноз, тем эффективнее будет лечение. Кстати, в плане диагностики нашей стране есть чем гордиться: мы практически полностью избавились от выявления глаукомы на 4-й (последней) стадии, когда сохраняется только трубчатое зрение. 

Лечат глаукому с помощью трех китов: капель, лазера и хирургического вмешательства. В части последнего в клинике, кроме прочего, применяется высокоэффективный метод — установка фильтрационного устройства.

— При глаукоме может нарушаться отток внутриглазной жидкости — она накапливается и вызывает повышение давления, что приводит к повреждению зрительного нерва и ухудшению зрения. Поэтому в глаз мы устанавливаем устройство, помогающее эту жидкость откачать, — офтальмолог демонстрирует на кончике пальца имплант. Выглядит он как крохотная трубка размером меньше зернышка. — Во время операции имплант помещается под склеральный лоскут. Устройство замещает функцию дренирующей системы глаза, тем самым создает альтернативный путь, по которому избыточная внутриглазная жидкость успешно уходит. В результате — четкий контроль внутриглазного давления и поддержание его на здоровом уровне. Этот имплант поможет пациентам, у которых не улучшилось состояние после консервативного медикаментозного лечения, а также тем, кому требуется повторная операция.

«Мы можем провести абсолютно любое обследование глаз, доступное современной медицине, чтобы помочь человеку побороть болезнь».

Инъекции здоровья

Рассказал Михаил Панес и об уникальном методе лечения ретинальных патологий (поражение сетчатки) глаза. Оказывается, врачи клиники первыми в СНГ начали делать инъекции препарата, останавливающего развитие нарушений в центральном отделе сетчатки и блокирующего рост новых сосудов.

— Есть такие виды заболеваний, когда родные сосуды становятся ломкими, из них вытекает кровь, нарушается питание сетчатки. Если это не лечить, можно полностью ослепнуть.

Метод глазных инъекций современным препаратом «Афлиберцет» внедрила профессор кафедры БГМУ Людмила Марченко. Ее коллеги признаются: специалист всегда в курсе трендов в лечении глазных патологий и первой привозит в Беларусь все новинки.

— Чтобы понять, действительно ли пациент нуждается в таком серьезном лечении, наши офтальмологи проводят несколько тестов, — поясняет Михаил Панес. — Предположим, пришел на прием человек, жалуется на снижение зрения на одном глазу. Это частая ситуация: вроде бы все видел, а потом раз — и стало хуже. Тогда врач расширяет зрачок, смотрит хрусталик. Ведь жалоба может быть связана и с катарактой, и с отслойкой сетчатки или повреждениями на роговицах. Если эти диагнозы исключены, офтальмолог может назначить инъекции. Они помогают пациентам с отеком сетчатки, различными видами тромбозов сосудов, ишемией в зрительном нерве.

В клинике для лечения глаукомы применяется высокоэффективный метод — установка фильтрационного устройства.

Несколько миллиграммов препарата вводят тонким шприцем под местной анестезией. После первой инъекции медики исследуют состояние пациента: некоторым может помочь и один укол, но в среднем нужно сделать три инъекции с перерывом в месяц.

— Метод уже показал себя в работе: только в феврале инъекции сделали 300 человек. Многие из них стали лучше видеть уже на следующий день. Кстати, при глаукоме такие уколы тоже помогают, ведь при патологических состояниях (когда растут «неправильные» сосуды) может возникать вторичная неоваскулярная глаукома. Тогда препарат «Эйлеа» используют для остановки роста этих сосудов.

По словам офтальмолога, метод произвел фурор во всем мире: после его внедрения офтальмологическая общественность получила серьезное оружие против многих неизлечимых ранее патологий, связанных с избыточным образованием сосудов.

— С появлением этих уколов резко пошли на спад различные патологии центральных отделов сетчатки и зрительного нерва. Но во многом успех зависит от состояния пациента: если он обратился на ранней стадии, то зрение может восстановиться чуть ли не до идеального, — резюмирует офтальмолог.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter