Вам тяжело? Тогда мы едем к вам

В Беларуси появилась передвижная лаборатория, которая поможет белорусским товарам быстрее попасть на рынки Евросоюза. Передвижная лаборатория предназначена для испытаний самой разнообразной промышленной продукции: от микроволновой печи до станка с ЧПУ  

В Беларуси появилась передвижная лаборатория, которая поможет белорусским товарам быстрее попасть на рынки Евросоюза 

Элегантный микроавтобус въезжает на территорию столичного завода имени Октябрьской революции. Производственный цех, нужная площадка и, наконец, главная цель визита – фрезерно-расточный станок с числовым программным управлением. Эта громадина применяется для комплексной обработки деталей из черных и цветных металлов. Даже  представить трудно, как бы его везли на обязательные испытания по электробезопасности и электромагнитной совместимости! Видимо, это как раз тот случай, когда гора идет к Магомету. И довольны все. 

В салоне микроавтобуса  — измерительное оборудование, компьютер и датчики. Это полноценная лаборатория, которую трое операторов подготовили к работе за 10—15 минут. Все, начинаются испытания… Уже через час будет известно, соответствует ли продукция минского завода техническим требованиям государственных стандартов и конструкторской документации. Удобно? Не то слово!   

— Такова и была изначальная задумка: максимально приблизить испытательную базу к производству. Сделать ее мобильной, качественной и функциональной. Наша передвижная лаборатория предназначена для испытаний самой разнообразной промышленной продукции: от микроволновой печи до станка с ЧПУ. При этом она  укомплектована современным измерительным оборудованием, которое отвечает всем международным требованиям и гарантирует высокую точность получаемых результатов, — рассказывает «Р» Николай Кусакин, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Госстандарта. — Ее преимущества очевидны. Изготовителям не нужно тратиться на транспортировку своих изделий (что особенно актуально для крупногабаритных изделий), создавать и содержать собственную испытательную базу и штат подготовленных специалистов. Еще один большой плюс – значительное сокращение сроков, необходимых на получение соответствия отечественной продукции требованиям директив Евросоюза. А также права СЕ-маркировки, которая считается обязательным условием доступа на рынки Евросоюза. 

Все это поможет отечественным предприятиям выпускать продукцию более высокого технического уровня, повышать ее качество и конкурентоспособность. А также создавать условия для расширения экспортного потенциала отечественной продукции в рамках госпрограммы «Качество». 

Кстати 

Сейчас в Беларуси работает более 2800 испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий, которые обслуживают различные отрасли промышленности. В целом по республике  насчитывается свыше 1130 видов продукции отечественных предприятий, имеющих право СЕ-маркировки. В ближайшие годы в республике планируется создать сеть передвижных испытательных лабораторий.

---------------------------

На снимке: новая мобильная лаборатория.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter