Источник: Знамя юности
Знамя юности

Члены молодежного парламента из Зельвы побывали в Палате представителей

Вам слово, коллега

Поездку в Минск зельвенские школьники ждали с нетерпением. Чтобы успеть в Палату представителей, пришлось встать в пять утра. Но никто из ребят не пожалел о столь раннем подъеме – экскурсия в Овальный зал, знакомство с экспозицией, рассказывающей о работе нижней палаты Парламента, встреча с депутатами станет одним из самых ярких событий в их жизни.


Интерес у школьников к работе законодательного органа не праздный. Ведь все они – члены Молодежного парламента при Зельвенском районном Совете депутатов. Вопросы, которые приходится решать и юным и «взрослым» депутатам, – похожи. Разные лишь масштабы.

Разговор получился серьезный. Участники обсудили реализацию молодежной политики, искали ответы на вопросы «Легко ли быть молодым?», «Кто такой патриот?», «Можно ли научиться делать добро?». Но больше всего ребят интересовало, как добиться успеха. Депутат Александр Сегодник посоветовал «читать книги, слушать педагогов и учиться народной мудрости». Наталья Климович уверена, что главное – поставить цель и двигаться к ней, при этом нужно много трудиться. Александр Богданович считает, что главное – преодолеть собственную лень. А начальник управ­ления по делам молодежи Минис­терства образования Наталья Пшеничная также присутствовавшая на встрече, предположила, что все зависит от того, «насколько правильный выбор мы делаем каждую минуту».

Молодежь рассказала, какие проекты благодаря Парламенту удалось реализовать в Зельве. Спектр добрых дел широк: от посадки деревьев до сопровождения во взрослую жизнь воспитанников интерната. Молодежный лидер Евгений Яскевич о кресле депутата в Палате представителей не задумывался, хотя такой возможности не исключает:

– Важно быть полезным обществу и своей стране. И не важно, в какой должности.

Больше всего за будущее подрастающего поколения своего избирательного округа переживает депутат Алла Сопикова. Пригласить зельвенских школьников – ее идея:

– Это не первый визит Молодежного парламента из Зельвы в Минск. Мы общаемся давно. Стараюсь поддерживать инициативы молодежи, а ребята, в свою очередь, поддержали меня во время выборов. Было очень трогательно, когда юные «коллеги» стояли со мной в пикетах и вспоминали наши экскурсии в Овальный зал.

uradova@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter