«Вам сиделку на час? На ночь?..»

Территориальный  центр  социального  обслуживания  населения  Первомайского  района  столицы  начал  оказывать  услуги  сиделок  на  платной  основе

Территориальный  центр  социального  обслуживания  населения  Первомайского  района  столицы  начал  оказывать  услуги  сиделок  на  платной  основе 

Эти услуги по социальному тарифу сегодня оказывают все столичные ТЦСОН. Однако в заботе и уходе нуждаются, как известно, не только одинокие пожилые пенсионеры, но и граждане трудоспособного возраста, не подпадающие под льготную категорию. 

По словам директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района Минска» Людмилы Манкевич, идея расширить круг подопечных, нуждающихся в помощи подобного рода, назрела давно. 

— Утратив способность к самообслуживанию, больные люди или их родственники начинают поиск сиделки через знакомых, по объявлениям, — отмечает Людмила Петровна. — Фирмы, которые сегодня помогают решить вопрос, действуют обычно по принципу посредника и за подбор персонала взимают определенный процент, что делает намного дороже сами услуги. Мы же будем  работать с клиентами напрямую, по тарифам, утвержденным Мингорисполкомом. Так, например, стоимость 1 часа услуг сиделки составляет у нас 5 750 рублей. Сюда входит подогрев пищи, кормление, мытье посуды, смена белья, вынос судна. Существуют расценки и на дополнительные услуги, в числе которых – приготовление пищи, уборка помещений, сопровождение, гигиенические ванны, доставка продуктов… 

Наши сиделки — прошедшие инструктаж специалисты с медицинским образованием, студенты медицинского университета и медицинского колледжа, получившие хорошие характеристики от администрации своих учебных заведений, знакомые с азами социальной психологии, этики и, разумеется, основами работы с больными людьми и инвалидами. 

То, что свободные от эмоционального напряжения, свойственного родственникам, сиделки умеют быть терпимыми ко всем капризам и запросам старых и больных людей, замечено давно. Поэтому нет сомнений, что новый вид предлагаемых услуг будет востребован. Уже с понедельника к диспетчеру нашего центра по телефону 280-48-06 поступают звонки с просьбой пригласить сиделку. 

Развитие форм социальной работы — важнейшее направление деятельности органов по труду и соцзащите. Приятно, что   территориальные центры социального обслуживания населения нашей страны все больше и больше приближаются к реальным нуждам людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter