Вам, ребята, продолжать строить будущее страны, делать ее сильной – Исаченко на вручении паспортов в Могилеве

У молодых людей особая миссия – строить будущее страны, делать ее сильной и благополучной. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на церемонии вручения паспортов во время Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. Во Дворец культуры области приехало более 20 ребят со всего региона – отличники учебы, победители районных и областных олимпиад, спортивных состязаний. В торжественной обстановке им вручили первый документ – паспорт. День Конституции теперь для них не дата из учебника, а важный день в личной истории.


Обращаясь к ребятам, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил – День Конституции празднуется не только из уважения к основному документу страны, но и из уважения к своему выбору, к самим себе:

– Конституция – главный ориентир во внутренней и внешней политике, также своего рода общественный договор, заключенный между гражданами и государством. За буквой основополагающего документа стоит человек. Каждый из нас может реализовывать свои законные права и свободы, пользоваться социальными гарантиями, трудиться, достигать намеченных целей. Сегодня можно с уверенностью сказать − это всенародный документ.

Анатолий Исаченко напомнил школьникам, что главный документ объединяет поколения и помогает поступательно развиваться нашему обществу:

− Дорогие ребята, читайте Конституцию, понимайте Конституцию и следуйте Конституции. Сегодня торжественное мероприятие для каждого из вас: вы становитесь ответственными и осознанными членами белорусского общества. Паспорт не просто подтверждает принадлежность к конкретному государству. Он напоминает об обязанности и священном долге − защите своего Отечества. Важно, чтобы вы гордились тем, что являетесь гражданами своей страны. Именно вам продолжать строить будущее родной республики, делать ее сильной и благополучной. Чтите историю своей семьи, своей малой родины, всей нашей страны.


Для восьмиклассника Павла Товстого из средней школы №1 Хотимска сегодня двойной праздник – вручение паспорта, а еще и день рождения:

– Отмечать его в такой торжественной обстановке очень необычно. Этот день точно запомню. Волнение немного есть, но держусь. К тому же сегодня со мной мои родители, они приехали меня поддержать.

Мамы Павла Екатерина Сергеевна держит кулачки за сына:

– Он у меня молодец! Для меня как мамы очень важно, что наш ребенок получает паспорт в такой торжественной обстановке. Мы испытываем гордость за него!

Павел – победитель международной викторины по физике «Движение и силы», республиканского конкурса творческих и исследовательских работ «Свет православия», областного этапа республиканского конкурса «Квітней, мой лес!». А еще мальчик увлекается футболом, занимается этим видом спорта уже третий года.

– Рад, что мне исполнилось 14 лет, и я получаю паспорт в такой торжественной обстановке. Теперь у меня больше прав и обязанностей, больше стало и ответственности, появились новые возможности, – считает Павел.

Горда за сына Степана Фролова из Климовичей, который тоже получил паспорт, мама Инна:

– Получение паспорта – важная ступенька взросления. В свои 14 лет дети осознают, что есть не только права, гарантии, но и обязанности, огромная ответственность перед собой, своими близкими, страной. Нас сегодня пригласили во Дворец культуры области на вручение паспорта. Это событие войдет в историю нашей семьи. Сын запомнит этот важный день в своей жизни!

Активная участница районных мероприятий, лидер волонтерского движения, спортсменка и просто красавица Дарья Еренкова из СШ № 1 Черикова с интересом рассматривает свой первый документ:

– Теперь точно могу сказать – стала взрослой. Рада, что вместе с другими ребятами получила паспорт. Я стала полноправным гражданином нашей страны.

После вручения документов и общего фотографирования ребята побывали в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова, где для них прошла экскурсия по учебному заведению.




Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter