В финале конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства участвуют двадцать три команды

Вам привет из космоса

В эти дни в Национальном образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", расположенном в одном из заповедных уголков Беларуси, рядом с озером Нарочь, проходит финал традиционного конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты ХХI века". 23 команды из всех областей Беларуси и Санкт-Петербурга, Тульской, Владимирской и ряда других регионов России борются за право называться самой креативной и технически и научно подкованной. В личном зачете состязаются более 270 юношей и девушек в возрасте 14-18 лет. Приветствие ребятам по поводу проведения слета умелых и талантливых с орбиты прислал космонавт Олег Новицкий.


Конкурс начался 12 мая, и за прошедшие дни ребята смогли очень много сделать и посмотреть. В Минске они посетили обновленный музей истории Великой Отечественной войны и Национальную библиотеку. А уже в "Зубренке" провели День России и День Беларуси, День Союзного государства, а также День науки. Помимо этого идет напряженное и увлекательное общение по интересам. Для этого созданы 8 секций: технического моделирования; технического конструирования; радиоэлектроники, телемеханики, автоматики и робототехники; мультимедийных технологий. Здесь ребята также обсуждают домашние заготовки, ведь приехали они на конкурс не с пустыми руками. Все предварительно прошли строгий отбор в региональных творческих состязаниях.

К примеру, сильную команду представил Белорусский республиканский центр инновационного и технического творчества. Его представитель в прошлом году в аналогичном конкурсе был удостоен Гран-при, ребята получили и другие призы. А что в этот раз? Директор центра Сергей Сачко для своих воспитанников видит главную цель в том, чтобы пообщаться с такими же одержимыми мальчишками и девчонками. А заместитель директора центра Светлана Скребец большие надежды возлагает на учащегося минского лицея N1 Алексея Крицкого - большого доку в мультимедийных технологиях, уже не раз демонстрировавшего свои знания и умения.

Уверена в своих ребятах и руководитель группы из Санкт-Петербурга Анна Котова:

- Вот привезла 12 наших лучших ребят, победителей всевозможных технических конкурсов и олимпиад, - поделилась она с корреспондентом "СОЮЗа". - Что ни работа, то изюмина.

Действительно, удивиться есть чему. К примеру, одна из разработок представляет собой палочку для очистки воды до уровня питьевой. Процесс идет на трех уровнях: мембранном, ионообменном, а йод добавляет гарантии безопасного потребления жидкости. Учитывая, что проблема дефицита питьевой воды в мире с каждым годом становится все актуальнее, а нынешний год в России провозглашен Годом экологии, эта разработка может стать самой настоящей волшебной палочкой. Ею уже заинтересовались производственники.

Все эти дни вместе с ребятами находятся известные ученые, преподаватели: изучают разработки, представленные ребятами, подсказывают оптимальные технические и научные решения, читают лекции. И вместе с тем готовятся назвать лучшие работы. Один из 28 членов жюри - Геннадий Здор, профессор Белорусского национального технического университета - рад пообщаться с подрастающей сменой:

- Молодые люди в ходе конкурса должны продемонстрировать свои знания и умения. Все это должно завершиться какой-то моделью, обладающей определенными функциональными возможностями. На этом и будем акцентировать внимание. Конечно, по-доброму, по-отечески, с улыбкой. Ведь участники конкурса еще так молоды!

Вчера в "Зубренке" прошла итоговая выставка "Научно-техническое творчество молодежи Союзного государства-2017", которую посмотрели все участники. Были подведены и итоги конкурса. Руководитель Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Маргарита Левченко рассказала, что без памятной награды не останется практически никто:

- А самые креативные и талантливые от Беларуси и России будут удостоены солидных Гран-при, - сообщила она. - К слову, Постоянный комитет проводит множество тематических мероприятий под общим девизом: каждой стране нужна умная и здоровая молодежь. Перечень конкурсов, олимпиад, спартакиад позволяет практически каждому подростку и молодому человеку попробовать свои силы. Тут и фестиваль "Таланты юных", и Спартакиада учащихся и студентов Союзного государства, и олимпиада школьников по теме духовного единства народов Беларуси и России, и конкурсы учителей русского языка и истории... Многие сотни тысяч юношей и девушек из Беларуси и России участвуют в этих союзных мероприятиях. Несмотря на определенные экономические трудности, с которыми столкнулись наши государства, ни одно из них не сокращено.

Досье "СОЮЗа"

Ученик 9-го класса минской гимназии № 6 Данила Елисеев стал абсолютным победителем конкурса "Таланты XXI века". Он представил проект "Сборка 3Д-принтера своими руками".

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter