Вам повестка!

В списки «уклонистов» попадают и по собственной безграмотности
В списки «уклонистов» попадают и по собственной безграмотности

В Могилеве, к примеру, «уклонистов» набралось около 100 человек. «В основном это парни, которые уехали за границу без снятия с воинского учета, — рассказал мне начальник отделения призыва Могилевского объединенного горвоенкомата майор Владимир Белюсь. — Многие из них оформляют туристические визы, а затем остаются учиться или работать за рубежом. Большинство таких призывников оказались в числе нарушителей по собственной безграмотности: если бы снялись с учета здесь и стали на учет в посольствах, учились бы себе или занимались бизнесом в любой стране мира на законных основаниях. А теперь мы обязаны их разыскивать».

А ведь с нынешнего года, напомним, за отказ от прохождения воинской службы предусматривается не административная, как это было раньше, а уголовная ответственность, и после завершения призывной кампании сегодня работники военкоматов передадут списки скрывающихся в милицию.

Кстати, в наше время молодежи ни при каких обстоятельствах незачем бегать от службы, ведь даже у тех, кто не желает терять только что полученное рабочее место, есть альтернатива: можно служить в резерве, проходя военные сборы. Но в зимнюю кампанию набор на этот вид службы не предусмотрен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter