Вам пакет. Услуг

Вчера в Минске начал работу Международный семинар регионального содружества в области связи. Участниками мероприятия стали представители почтовых администраций стран СНГ и Балтии
Вчера в Минске начал работу Международный семинар регионального содружества в области связи. Участниками мероприятия стали представители почтовых администраций стран СНГ и Балтии.

Тема, оказавшаяся в центре внимания специалистов, — «раздельный учет затрат в почтовой связи» — вряд ли скажет о многом обывателю. Ее значение пояснил руководитель программы аналитического учета Международного бюро всемирного почтового союза Гиро Опа: «Раздельный учет помогает связистам видеть успешные и убыточные почтовые предприятия и зоны, а также выстраивать оптимальную ценовую политику. Стоимость почтовых услуг сегодня должна быть доступной на территории той или иной страны, и в то же время она должна отвечать затратам почтовых служб».

Заместитель министра связи и информатизации Нина Гаврилова высказала надежду, что обмен опытом между участниками семинара поможет «оптимизировать хозяйственную деятельность почтовых служб». Она также подчеркнула, что за последние годы в Беларуси отмечен «качественный скачок» в работе отделений связи: «Сегодня почта — это не только работа с письмами либо посылками. Здесь оказываются электронные и финансовые услуги. И можно переслать электронный денежный перевод, получить товар, заказанный по Интернету, оформить банковский вклад или заплатить проценты по кредиту».

Нина Гаврилова напомнила, что в Беларуси успешно внедряется новая услуга — единый лицевой счет, что позволяет населению погашать свои платежи в режиме «одного окна». Для экономии времени и удобства клиентов в отделениях «Белпочты» устанавливаются инфокиоски, в которых без помощи операторов можно оплатить жировки и услуги мобильной связи, отправить денежные переводы и подписаться на периодические издания. Новые терминалы имеются во всех областных центрах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter