О платной упаковке

Вам пакет?

Мелочь, а гляди–ка сколько шума вызвало в cоцсетях сообщение о том, что гипермаркеты «Корона» с 1 июля начнут брать с покупателей деньги за полиэтиленовые пакеты. Пакет–майка 30 на 50 см обойдется в 10 копеек, 36 на 60 см — 15 копеек. 


Торговая сеть «Корона» практически единственная в стране предлагала покупателям ходовую тару — большие упаковочные пакеты — бесплатно. Причем взять их можно было сколько душе угодно. Отмена «халявы» очень не понравилась завсегдатаям соцсетей. Вот лишь некоторые очень мягкие цитаты: «Цены лупят сумасшедшие, еще и за пакет хотят содрать!», «Чуть позже можно сделать платным проход к продуктам. А для тех, кто пристально рассматривает колбасы, ввести допкоэффициент». «Пусть все эти магазины уберут свою рекламу с пакета. Я не хочу оплачивать стоимость рекламы их бренда. Пакеты покупаю заранее на рынке, так дешевле». «Это вам не Германия, где пакеты везде платные, но сделано это в угоду зеленым: типа меньше пластика — лучше для природы. Наши–то о природе задумываются в последнюю очередь».

Я убеждена: шаг «Короной» сделан в правильном направлении. Скажу больше, в стране давно пора иметь национальную стратегию насчет того, какой должна быть упаковка в магазинах. И это не шутка. Тем более не мелочь. Несколько лет назад Минторг четко прописал в законе норму: упаковка в магазинах должна быть бесплатной. Со скрипом, через не хочу, но сегодня уже практически все торговые организации стали ее исполнять. Однако эффект получился совершенно не тот, на который рассчитывали кураторы отрасли: торговле, мол, будет невыгодно включать в затраты полиэтиленовые пакеты, начнут искать более экологичную альтернативу. Не случилось. «Хорошо, если бы кто–то подсчитал, сколько мы заплатили за импорт сырья, из которого производятся бесплатные пакеты. Их использование выросло в разы точно», — констатирует Виктор Маргелов, владелец сети магазинов и сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства. Торговые сети выкрутились, ужали затраты и включили в них стоимость пакетов, но экологии теперь наносится колоссальный вред: свалки скоро будут завалены... долларами, омертвленными в пластике. Эффективной системы сбора утильсырья нет. Что делать? Отменить норму о бесплатной упаковке и снова грошовые пакетики продавать с 300–процентной накруткой, как было? Нет! Ведь тогда сети в погоне за прибылью будут с не меньшей ретивостью нам «полиэтилен» навязывать. Пластику просто нет альтернативы, вот в чем беда.

Блогеры упоминали опыт Германии, не сказав, что там в гипермаркетах много лет уже продают матерчатые торбочки многоразового использования. А с 1 июля Франция объявила запрет на полиэтиленовые пакеты толщиной менее 50 мкм в продовольственных магазинах, аптеках и на рынках. Взамен покупателям предложат многоразовые, а также бумажные и тканевые сумки. Что мешает нам? У меня даже есть идея, как сделать бумажные и тканевые сумки дешевле. Ведь, оказывается, почему не используют бумагу? Элементарно  дорого! По долгу службы частенько приходится ездить по разного рода так называемым богоугодным заведениям, домам–интернатам для престарелых и инвалидов, в том числе с психическими отклонениями. Не раз изучала опыт территориальных центров социальной поддержки. Вы даже себе не представляете, что умеют делать люди с ограниченными возможностями и старики! Выставки их работ великолепны. Кружева, сердечки, салфетки, фартуки... А уж сшить из грубой мешковины (кстати, стимул для льнозаводов, где короткого волокна хоть пруд пруди) креативные хозяйственные сумки для этих людей — просто пару пустяков. Или склеить море бумажных пакетов с удобными ручками им — в удовольствие. Они мечтают быть полезными и нужными обществу. Если еще государство этот процесс простимулирует налогами, экологическим сбором, например, сделав его максимально высоким на полиэтиленовую упаковку и нулевым на экологичную и тем более многоразовую, то проблема будет решена. Практически уверена.

Вот почему не вижу никакой беды в том, что «Корона» стала брать плату за полиэтиленовые сумки. Важно, чтобы рядом поскорее появилась более экологичная, зеленая альтернатива — льняные сумки и бумажные пакеты. Это, помимо прочего, рабочие места и дополнительный спрос. В противном случае наши города очень скоро окажутся в окружении гор... из мусора, который разлагается сотни лет. Мы действительно это хотим оставить потомкам?

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter