Почему нельзя прыгать с многоэтажек?

Вам на выход

Почему нельзя прыгать с многоэтажек? Зачем на светофоре загорается красный свет? Отчего не следует стоять под стрелой строительного крана? Я считал, что ни один взрослый человек никогда не задумается над подобными вопросами. Потому что ответы лежат на поверхности и не требуют каких–либо дополнительных разъяснений. Это общепринятые нормы, призванные сохранить нашу жизнь и здоровье. Аксиомы. Но пара июльских событий показала, что не все взрослые вышли из возраста несмышленышей. Некоторым приходится объяснять, например, необходимость такой очевидной вещи, как меры безопасности на транспорте.



В наши дни только человек, пребывавший в коме последний десяток лет, может не знать о террористической угрозе. Взрывы в поездах и метрополитене, в аэропортах и в самолетах происходят с пугающей частотой, что уже давно потребовало от человечества соответствующей реакции. В частности, усиления бдительности вокруг излюбленных мишеней террористов — особо уязвимых объектов транспортной инфраструктуры. В новом веке, думалось, уже не осталось людей, которые бы не понимали, чем вызвана дотошность служб безопасности при подъеме на борт самолета или при спуске в метро. Раздражение, которое поначалу вызывали меры предосторожности, сейчас сменилось понимающим терпением. Не у всех, к сожалению.

В четверг в Минске судили жительницу Жодино В.Гончар, устроившую безобразный скандал в метро. Она отказалась проходить штатный досмотр личных вещей (среди которых была весьма объемная сумка), а затем несколько раз ударила инспектора службы безопасности по лицу. В суде мотивировала свой поступок тем, что она женщина и на этом основании должна быть освобождена от каких–либо проверок. Кроме того, она очень спешила, что также, по ее мнению, дает право игнорировать общие для всех пассажиров правила. Когда этот детский лепет звучит из уст 51–летней дамы, остается лишь недоуменно пожать плечами... Но суд, понятно, этим не ограничился: Валентина Гончар приговорена к 1 году лишения свободы с отсрочкой наказания на год, 100 часам общественных работ и штрафу в 1050 рублей.

Что решит суд в отношении жительницы Самары М.Рымарь, задержанной в аэропорту «Минск» 7 июля, станет известно в августе. С ней история посерьезней. Как сообщал Следственный комитет, в Национальном аэропорту «Минск», находясь в зоне предполетного досмотра одного из секторов, женщина заявила о наличии у нее взрывчатых веществ. А если точнее, сказала примерно следующее: «Тротил там», — и указала на свою ручную кладь. Самое удивительное, что задержанная за заведомо ложное сообщение об опасности гражданка России — юрист, который обязан прекрасно знать, что бывает за подобные «шутки». Вот лишь российские свежие примеры.


Уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма заведено на жителя Челябинска, который в аэропорту «Пулково» «пошутил», будто в его багаже находится бомба. Челябинца задержали, и, как рассказали в пресс–службе управления МВД России на транспорте, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Тот же финал ожидает и пассажира рейса Москва — Анапа. Уже усевшись в самолет, он вдруг заявил стюардессам, что, кроме семьи, везет с собой взрывное устройство. Самолет улетел, а шутник остался во «Внуково» вместе с женой, ребенком... и в наручниках.

Рымарь как активистка и общественница наверняка слышала об этих инцидентах. Но почему–то сочла, что если в родной стране закон суров, то у соседей можно не церемониться в выборе шуток. Теперь юмористка рискует загоститься у нас надолго.

Обе героини этих историй говорили, что процедура досмотра им лично просто неприятна. И плевать, что она обусловлена заботой об общей безопасности. Что ж, есть выход и на случай болезненной неприязни к правилам перемещения самолетами и поездами. Прямо так и написано на дверях в аэропорту и метрополитене: «Выход». Нет желания подчиняться общепринятому порядку — никто не неволит. Просто извольте покинуть

аэровокзал или станцию. Дайте нам спокойно лететь и ехать по своим делам, не созерцая ваши базарные склоки и не напрягаясь от ваших дурацких шуток.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter