Вам лимон зеленый или в полоску?

Цитрусы как ни одна другая культура хорошо скрещиваются друг с другом...
Большой, весом до 3 килограммов, полосатый (как арбуз) фрукт с ярко–красной мякотью и приятным землянично–малиновым вкусом... Как вы думаете, что это за плод? Вы правы, такого еще нет. Но он – мечта Дмитрия Мардаса, цитрусовода–любителя. Уж очень хочется соединить помело, кровавый апельсин «моро» и пестрый розовый лимон.

10 лет назад Дмитрий, студент факультета естествознания педуниверситета им. М.Танка, принес домой три небольших лимонных деревца – «пандероза», «павловский» и «новогрузинский». Их подарил ему преподаватель зоологии Валерий Юрко. Так началась коллекция, в которой сегодня более 100 сортов и видов цитрусовых. Есть в ней экзоты – на зависть даже любителям из Европы. Вместе, как вы понимаете, собрать столько растений невозможно, вот они и «квартируют» по разным местам. «Филиалы» – в столичном общежитии, у родственников, друзей. И, конечно же, в Институте физиологии НАН, где Дмитрий работает младшим научным сотрудником.

Несмотря на «разбросанность в пространстве», ухаживает за цитрусовыми Дмитрий сам. К тому же есть надежда, что в этом году растения справят новоселье: он уже подобрал для них большое и светлое помещение.

Он знает точно: невозможное возможно

Цитрусы как ни одна другая культура хорошо скрещиваются друг с другом. Потому даже в домашних условиях можно с успехом выводить новые сорта, что Дмитрий и практикует. Научился прививать одно–двухмесячные сеянцы, выращенные из семечка, хотя по всем канонам агронауки вроде бы и невозможно. Умудряется даже веточки, с которыми иногда продаются цитрусовые, использовать как черенок для прививки. Есть у Мардаса пару растений, которые вполне можно назвать деревом–садом. На каждом – по 8 – 10 сортов и видов! В коллекцию растения попадают со всех концов Земли. Друзья, зная о страстном увлечении Дмитрия, стараются привезти если не деревца (все же им карантин требуется), то хотя бы сортовые веточки.

Золотые игрушки богов

«Были у дерева того ветви, не ветви, а руки дарящие, и росли на них яблоки Гесперид – золотые игрушки богов...» Так описывали древние цитрусовые рощи. Кстати, какие цитрусы вы знаете? Апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты... Но это далеко не полный перечень. Еще помело, цитрон, померанц, лайм... А многочисленные гибриды? Бинтангор, цитранж (листья такие же тройчатые, как у клевера), цитрумело, эремооранж, фаустримедин, лимандарин, лемонанж, лимонкват, оранжкват, рофаустрим, сиамело, тангор, тангоргело, тангелоло, цитремон и многие–многие другие!

У одних цитрусовых мякоть светло–желтая, как у лимона, у других темно–фиолетовая, почти черная – у кровавого апельсина «моро». Разнятся фрукты и по вкусу, даже в рамках одного сорта. Так, грейпфрут может быть не с горчинкой, а сладким («оро–бланко»). А апельсин, бигарадия, или померанец, – кислым или даже горьким. У «кровавых» же – вкус ягодный: смесь малины и земляники. Зеленый лимон может оказаться лаймом, без характерного для лимона запаха! А бергамот? Мне стыдно признаться, но это, оказывается... бергамотный апельсин. А я–то думала, что трава. Кстати, ингаляции с эфирным маслом бергамота могут с успехом не только заменить лекарства от простуды, но и вдохновить на подвиги в семейной жизни.

В коллекции Мардаса много диковинных растений. Это и эремоцитрус глаука, переносящий длительные засухи, и тангор – гибрид апельсина с мандарином. Есть и двухцветный цитрон, кожица плодов которого красно–желтая, и кантонский, или красный, лимон с фруктами, похожими на мандарин, и таиландский помпельмус «чендлер» с розовой мякотью, и миртолистный апельсин «миртифолия», листья которого практически не отличить от широколистного мирта.

А плоды? Они бывают не только круглыми. Есть у Дмитрия фрукты, похожие на огурцы, пальцы (австралийский пальчатый лайм), кисть («рука Будды»), груши и даже женскую грудь (оранжкват). Встречаются как карлики, так и великаны.

Радует селекционера и единственный в своем роде пупочный апельсин с алой мякотью – «кара–кара». А пестрый розовый лимон доводилось видеть? У него листья, как маскхалат, плоды – в полоску, а мякоть – розового цвета. Занял достойное место в коллекции и древний сорт итальянского по происхождению апельсина с узкими длинными листьями «Варя»...

В планах (или мечтах) – вырастить испанский лимонадный розовый лимон. Развести коллекцию помело, в которой обязательно должны быть пупочный сорт, красный помпельмус с экзотичной по вкусу мякотью, помело с Таити со вкусом дыни. Хочется иметь и помелит – гибрид помело с грейпфрутом. Ну что сказать? Смело. Но ведь увлеченному человеку все по силам.

Древо благополучия

В Юго–Восточной Азии Новый год встречают с мандариновыми ветками, украшенными спелыми яркими плодами. Цитрусовые деревья там считают символом благополучия, любви, счастья и святости. Так каким же должен быть год для Дмитрия Мардаса, если и в Рождество, и в Новый год он любовался не только мандаринами, но и лимонами, апельсинами, грейпфрутами, помело?!

Оказывается, некоторые цитрусовые прекрасно переносят минусовые, 1 – 3 градуса, температуры. А есть и сорта, которым даже 28–градусные морозы не страшны. К примеру, понцирус трифолиата, а также гибриды понцируса – оранжкват и цитранж.

Коллекционирование – азартная штука. Чем больше есть, тем больше хочется. Но одно дело купить марку и приклеить ее в альбом, другое – разводить цитрусовые. Уже хотя бы потому, что первых плодов приходится ждать по нескольку лет. Да и сами лимоны–апельсины очень капризные. Если и вы вдруг «заболеете» ими, Дмитрий советует покупать, во–первых, растения помоложе: они быстрее адаптируются к новым условиям. Во–вторых, заводить их в городской квартире лучше весной, когда отключат отопление и влажность воздуха в комнатах существенно повысится. В–третьих, после покупки обязательно пересадить в плодородную землю, перевалив с комом земли из горшка в горшок. Но сразу не удобрять. Сделайте это приблизительно через месяц, когда кусты хорошо приживутся. Лучшая подкормка – органика: лосиный, конский навоз или коровяк. Весной и летом цитрусовые надо подкармливать каждые 10 дней. Хорошо в любое органическое удобрение добавлять суперфосфат: 5 г на 1 л. А также золу. Но поскольку она защелачивает почву (а цитрусы больше любят слабокислую), то использовать следует не чаще, чем 1 раз в месяц: 1 ч. л. на 1 л воды.

Дома же легко приготовить оригинальное азотно–фосфорное удобрение, так называемую рыбью эмульсию. 200 – 300 г свежей или замороженной, но несоленой рыбы (можно и отходы) проварите в 1 л воды на слабом огне в течение полутора часов. Процедите и храните в холодильнике. Или же заморозьте кубиками. По мере необходимости 2 ст. л. ухи разведите в стакане горячей воды, затем объем доведите до литра и поливайте растения. Особенно благодарны они будут за такое «угощение» во время цветения и завязывания плодов.

Можно приготовить для цитрусовых и «зеленое» азотно–калийное удобрение. Листья липы, березы и луговых трав (как свежие, так и высушенные) заливают водой и настаивают сутки, периодически помешивая и разминая смесь.

Любопытно

В начале XIX века в подмосковном саду графа А.Разумовского в субтропической оранжерее выращивалось 500 цитрусов и более 2.000 ананасов.

Справка «СБ»

В красной мякоти цитрусовых обнаружены антоцианы (есть они также в плодах граната, красном винограде) – вещества, способствующие профилактике ряда заболеваний, в частности рака.

Кстати

Созревшие плоды лимона могут висеть на ветках до 2 лет.

ГИБРИДЫ ЦИТРУСОВЫХ

Каламондин

кумкват – мандарин

Лаймкват

лайм – кумкват

Лимандарин

лимон – мандарин. К ним относятся красный и белый лимоны из Китая.

Лимолайм

лимон – лайм

Лимон Мейера

лимон – апельсин

Лимон Пандероза

лимон – цитрон

Лимонанж

лимон – апельсин

Миннеола

мандарин – грейпфрут

Оранжкват

апельсин – кумкват

Тангор

апельсин – мандарин

Танжело

мандарин – грейпфрут

Цитрадия

бигардия – трифолиата

Цитрандарин

мандарин – трифолиата

Цитранж

апельсин – трифолиата

Цитранжелло

апельсин – трифолиата – пустынный лайм

Цитранжкват

апельсин – трифолиата – кумкват

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter