Узнали у наших читателей, кто или что повлияло на выбор ими профессии

Вам кто профессию подсказал?

Почти треть россиян выбрали свою профессию под впечатлениями от просмотренных фильмов. Лидерами среди отечественных кинолент стали «Экипаж», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Человек с бульвара Капуцинов». Таковы итоги исследования телеканала Cinema и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Мы узнали у своих читателей, кто или что повлияло на выбор ими профессии и «замешаны» ли здесь киногерои.

Фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» подтолкнул молодежь к поступлению в технические вузы.
МОСФИЛЬМ

Андрей Карпович, кинолог, Витебск:

— Всегда нравились собаки, и профессию я выбрал под впечатлением от сериала «Комиссар Рекс». Настоящий хит для поколения 1990‑х. Помню, как в школе с друзьями обсуждали каждую серию, потом упрашивал родителей купить мне немецкую овчарку. Обещал самостоятельно выгуливать и кормить, и они сдались. Мой любимец Ким прожил у нас 15 лет. За это время я многое узнал о психологии собак, их обучение превратилось в дело моей жизни.

Руслан Исаев, пенсионер, Махачкала:

— Школьником я пересматривал фильм «Экипаж», был в восторге от героизма пилотов. Поэтому и решил поступить в летное училище. По состоянию здоровья не прошел медкомиссию, но поработал в наземных службах аэропорта. Моим детям фильм тоже нравился, дочь работает бортпроводником. Работу свою очень любит.

Николай Агапов, водитель, Минск:

— В детстве любил фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и мечтал стать... сторожем. Ведь именно сторож из этой ленты так лихо задержал преступников! В семь лет мне казалось, что это лучшая профессия в мире. Ответственная и почетная. Но жизнь сложилась иначе. Более 30 лет вожу автобус на междугородних рейсах. Работой доволен, а кинокартину по-прежнему пересматриваю, теперь уже с внуками.

Антон Цепин, руководитель юридического бюро, Калининград:

— В юриспруденцию я пошел, насмотревшись знаменитых сериалов «Тайны следствия» и «Улицы разбитых фонарей». Поражали сильные, правильные и неподкупные персонажи, которые отстаивали закон, ловили преступников. Для нас, только собирающихся поступать на юрфак, Мария Шевцова, Леонид Кораблев и Анатолий Дукалис были настоящими героями. Конечно, киношная романтика далека от реальности, но о сделанном выборе не жалею.

Ирина Журович, медсестра, Калинковичи:

— Ориентироваться на фильмы в выборе профессии, на мой взгляд, неправильно. Там показывают придуманные ситуации, которые с жизнью имеют мало общего. Лет десять назад, например, был популярен сериал «Интерны», в котором работа медиков — сплошные приключения. На самом деле это большая ответственность, даже поесть за смену порой некогда. Хотя профессию свою все равно люблю. Выбрала ее самостоятельно, потому что в школе увлекалась биологией, побеждала на олимпиадах.

Николай Анисимов, энтомолог, Благовещенск:

— На фильмы не ориентировался. Просто в какой-то момент устал руками трудиться — то столяром, то в строительстве. Решил «отращивать волосы на ушах» — пошел в НИИ. Как у Стругацких — когда в институте бездельничают, у сотрудников появляется шерсть на ушах. Но знал я только энтомологов и палеонтологов, поэтому и попробовал себя именно в этих сферах. Хотя я и прежде дружил с учеными, сам в научных сотрудниках оказался только в 37 лет.

Подготовили О. Невмержицкая, Т. Алиев, Д. Гонтарь, С. Набивачев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter