Вам к лицу ордена и медали

БОЛЕЕ 100 работников сельского хозяйства удостоены государственных наград за многолетнюю плодотворную работу, значительный личный вклад в развитие сферы АПК. Соответствующий Указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 сентября.

Вчера корреспонденты «БН» первыми поздравили награжденных работников АПК страны

БОЛЕЕ 100 работников сельского хозяйства удостоены государственных наград за многолетнюю плодотворную работу, значительный личный вклад в развитие сферы АПК. Соответствующий Указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 сентября.

Орденом Почета в числе других отмечены заслуги начальника свиноводческого комплекса СПК «Агрокомбинат Снов» Ивана Давшко. Мы поздравили Ивана Ивановича с высокой наградой и узнали его главный секрет успеха.

— В отрасли я работаю вот уже 33 года, из них 25 лет возглавляю комплекс. На моих глазах развивалось и росло хозяйство, — вспоминает ветеран труда. — Сделано многое. Принимал участие в освоении комплекса, потом его дважды модернизировали. Когда в 1998 году начинали вторую реконструкцию, я побывал в Бельгии, Голландии, Германии, Польше с целью ознакомления с передовыми технологиями производства свинины. И не зря. Смотрел, какие станки закупить, какую установить вентиляцию, перенимал опыт в кормлении животных, в повышении их генетического потенциала.

Мы приобретали хряков в Дании, в прошлом году — во Франции. Поголовье за эти годы выросло с 12 до 33 тысяч животных. Гордость агрокомбината — введенный в 2011 году убойный цех на 120 голов свиней и 35 КРС в час.

Там суперсовременные технологии — западные. Вложили в проект 18 миллиардов рублей. Это большие деньги, но у нас появилась возможность внедрить систему менеджмента качества, получить международные сертификаты ИССО и ХАСП и поставлять продукцию на экспорт. Наша свинина востребована и на внутреннем рынке, потому что высокого качества. Делаем упор на первую категорию.

Ивану Ивановичу посчастливилось работать со «звездными» руководителями: вначале с Героем Социалистического труда и Героем Беларуси Александром Дубко на Гродненщине, потом с Яковом Алексанкиным, также Героем Соцтруда, Героем Беларуси Михаилом Карчмитом в Снове.

— Разве можно было с такими людьми плохо работать? — говорит он. — Многому у них научился. И сейчас у нас замечательный коллектив. И моя награда — наша общая заслуга. Во всем поддерживает меня и председатель СПК «Агрокомбинат «Снов» Николай Вячеславович Радоман. Я всем от души благодарен.

ДЛЯ оператора машинного доения РУП «Учебно-опытное хозяйство Белорусской государственной сельскохозяйственной академии» Горецкого района Галины Симченко звонок корреспондента «БН» был неожиданным: женщине еще не сообщили, что она по Указу главы государства удостоена ордена Почета.

— Предположила, что вы спрашиваете про медаль, которую я получила еще в 2006 году. А тут такая приятная новость! — взволнованно сказала Галина Тихоновна. — Уже 27 лет работаю в своем хозяйстве. Работа нравится, хоть и тяжело приходится. Совсем недавно собирали документы про меня, мол, на награждение. Думала, что это розыгрыш такой. Приятно, когда обыкновенного труженика села отмечают наградой такого уровня.

ОРДЕНОМ Почета также отмечены заслуги директора ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолия Босенкова, председателя СПК «Свислочь» Гродненского района Василия Густыря, начальника свиноводческого комплекса СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Ивана Давшко. Этой же награды удостоен оператор комплекса по откорму и выращиванию крупного рогатого скота УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района Сергей Рамненок.

— Я работаю в хозяйстве уже 29 лет. Первый раз получаю такую почетную награду. Безусловно, очень приятно, — коротко отметил Сергей Михайлович.

Кроме этого, орденом Отечества III степени награжден директор ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района Вячеслав Каштальян, несколько десятков человек награждены медалью «За трудовые заслуги». А почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» присвоено председателю Гродненского райисполкома Яну Василевскому, генеральному директору ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Василию Маркевичу и председателю Брестского райисполкома Владимиру Мацуке.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

Наталья БОРИСОВЕЦ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter