Вам чиновников жалко? Расспросили читателей

В одном из российских городов женщина поскользнулась на автобусной остановке и получила серьезную травму. Суд признал виновными в случившемся местных чиновников и принял решение взыскать с администрации города 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшей. Мы спросили своих читателей: вам чиновников бывает жалко?

По сути, мы оплачиваем плохую работу тех, кто обязан следить за состоянием тротуаров.
АЛЕКСАНДРА КРАСНОВА / ТАСС

Владислав Вериго, член Союза писателей РФ, Челябинск:

— Не зря же на Руси говорят: назвался груздем — полезай в кузовок. Эти грузди занимают лучшие места и должны чувствовать ответственность перед остальными. Понимать, что в случае ошибки попадут под нож и объективно рискуют не только местом, но и шляпками. Я таких груздей не жалею... Мне за державу обидно!

Оксана Вишневская, юрист, Новосибирск:

— Чиновников жалеть не стоит, они же не из своего кармана платят эти деньги, а из бюджета. Не знаю ни одного судебного процесса, когда мэрия взыскивала бы выплаченные пострадавшим суммы с виновных сотрудников в порядке регресса, то есть возвращала бы деньги в казну. А что такое городской бюджет? Это наш с вами общий котел, то есть фактически это мы с вами, налогоплательщики, платим за травмы горожан на гололеде, за разбитые на плохих дорогах машины и так далее. По сути, оплачиваем плохую работу тех, кто обязан следить за тем, чтобы гололеда не было.

Анна Иваншина, юрист, Минск:

— Да, бывает. У каждого своя работа, но отвечать за все, что происходит вокруг, чиновники не должны. Пару лет назад, например, была такая история. В городскую администрацию обратились дольщики, которые участвовали в строительстве многоквартирного дома. Частная фирма задерживала сроки сдачи объекта, и, вместо того, чтобы перечитать договор и задать вопрос директору, люди стали добиваться управы от властей, писать гневные письма с требованием разобраться. А ведь сколько таких жалобщиков! В такие моменты чиновникам можно только посочувствовать.

Дарина Молохова, фотограф, Гродно:

— Должно быть чувство высокой ответственности, особенно у руководителей в здравоохранении, ЖКХ, на транспорте и в других социальных сферах. Если у кого-то нет такого отношения к делу, то чего его жалеть. Хочется, чтобы так относились к своим обязанностям и медики в поликлиниках, дворники, посыпающие солью скользкие тротуары зимой, водители, уборщики и те, кто организует их работу.

Василий Гуслянников, бывший президент Мордовии, Саранск:

— В 90‑х я выиграл 30 исков в защиту чести и достоинства. Правозащитной деятельностью занимаюсь уже четверть века, и нам доводилось добиваться в суде крупных компенсаций в пользу граждан. Жалко чиновников не было никогда. А чего их жалеть? Ведь в большинстве случаев эти суммы они выплачивают не из своего кармана, а из бюджета, то есть из наших с вами средств.

О. НЕВМЕРЖИЦКАЯ, Н. РУЗАНОВА, М. ПИНКУС, В. ЗОТИКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter