«Вам будет назначена адресная помощь»

При  ее  начислении  в  Брестском   районе  все  чаще  используют  выявительный  принцип

При  ее  начислении  в  Брестском   районе  все  чаще  используют  выявительный  принцип 

В агрогородке Большие Радваничи, одном из самых отдаленных в Брестском районе, — около трехсот человек. Восемь из них – ветераны Великой Отечественной, 22 – одинокие, 90 — одиноко проживающие… Граждан этих хорошо знают и в сельсовете, и в местном хозяйстве РУСП СГЦ «Западный», и в районном управлении по труду, занятости и соцзащите. 

— Вниманием не обижены, да и сами не привыкли сложа руки сидеть, — рассказывает председатель первичной ветеранской организации Анна Ковалевич. – Сейчас весна забот прибавила. Большие семьи легко с огородами управляются, а старикам да одиноким нужна помощь… 

По традиции обработка почвы и посадка картофеля здесь — за местным сельхозпредприятием.  Инвалидам при этом помогают соцработники. Наиболее уязвимые категории граждан постоянно в поле зрения местной власти и общественности: им – гуманитарная помощь, мед от фермерского хозяйства, овощи из тепличного комбината, а теперь вот и государственная адресная социальная помощь (ГАСП). 

Аббревиатура эта прижилась в народе сразу, как и принцип одного окна. Подробнее о механизме назначения ГАСП жители Брестского района узнают из буклетов, подготовленных управлением по труду, занятости и социальной защите, и статьи, опубликованной в районной газете. О том, что усиление социальной защищенности — один из приоритетов государственной социальной политики в Беларуси, знают сегодня в самых отдаленных уголках. 

Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района постоянно ведет разъяснительную работу, специалисты принимают граждан в филиалах ТЦСОН в агрогородках Чернавчицы и Томашовка. Чтобы дойти до каждого нуждающегося, наряду с заявительным принципом все чаще применяют и выявительный. Это значит, что социальные работники навещают одиноких бабушек и дедушек на дому, помогают им собрать необходимые документы и радуют словами: «Вам будет назначена адресная помощь!» 

С участием сельисполкомов составляются списки граждан, которые могут претендовать на получение адресной социальной помощи, при этом предварительным  ориентиром служат списки одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов,  нетрудоспособных граждан… 

— Слова Президента страны о том, что «государственные органы должны быть готовыми оперативно и профессионально решать проблемы, с которыми к ним обратятся люди», мы сразу восприняли как руководство к  действию. В течение трех рабочих дней после поступления заявлений запрашиваем нужные сведения в организациях района, —  поясняет принцип работы службы по начислению ГАСП начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Семенюк. — Организации (тоже в течение трех рабочих дней с момента получения запроса) предоставляют все справки, необходимые для исчисления среднедушевого дохода семьи или конкретного гражданина. Ежемесячное социальное пособие назначается, как правило, на три месяца, единовременное – раз в году. Выплаты производятся в месяце обращения или в месяце, следующем за назначением ГАСП… 

Указ «О некоторых мерах государственной поддержки населения», который вступил в силу 17 декабря 2007 года одновременно с Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» существенно поднял планку нуждаемости, поэтому   численность получателей ГАСП  значительно увеличилась. Начальник управления Ирина Семенюк подтверждает это конкретными цифрами: 

— Так, если за 2007 год государственная адресная помощь в Брестском районе была оказана 74 семьям (263 человека) на общую сумму 23,1 миллиона рублей, то всего лишь за два месяца нынешнего — уже 80 семьям (279 человек) на сумму 54 095,6 тысячи рублей. В их числе 29 многодетных семей (144 человека), 26 неполных семей (66), три семьи, воспитывающие ребенка-инвалида (18), 15 пенсионеров и более 20 других категорий семей. Пяти семьям и одной одинокой пенсионерке назначено единовременное социальное пособие. По ходатайству КУМПП «Брестское ЖКХ» одной неполной семье единовременное пособие в сумме 540 950 рублей перечислено на расчетный счет предприятия для погашения задолженности по коммунальным платежам… 

Невольно обращаешь внимание, что пенсионеров, инвалидов первой и второй группы в длинном списке получателей ГАСП почти не значится. О чем это свидетельствует? О том, что уровень доходов этих категорий граждан на сегодняшний день уже превышает установленный критерий нуждаемости. Что основные получатели социальной помощи нынче, как, впрочем, и в прежние времена, — многодетные и неполные семьи. Адресная помощь государства обеспечивает им  нормальную жизнедеятельность в плане питания, приобретения одежды и лекарств, проездных билетов, школьных принадлежностей, средств социальной реабилитации…  

В Больших Радваничах, например, в числе местных активистов немало людей пожилого возраста. Говорят: «Врачи о нас заботятся, дети не забывают. И государство в беде не оставит…» По понедельникам собираются в библиотеке ветераны, увлеченные художественной самодеятельностью. Репетирует женский вокальный ансамбль «Сяброўкі». Репертуар его постоянно обновляется веселыми частушками, темы которых   сама жизнь подсказывает. 

Закончатся весенне-полевые работы, и начнутся гастроли с концертами по соседним районам, смотр на лучшее подворье, конкурс цветоводов, традиционный праздник деревни… 

На снимке: герб Брестского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter