Обязательный ЕГЭ по иностранному языку могут отменить

Вам английский нужен?

Выпускникам российских школ, скорее всего, не придется сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Соответствующий проект приказа опубликовало Министерство просвещения РФ. Мы расспросили наших читателей: а вам английский язык нужен?

СЕРГЕЙ КУКСИН

Владилена Дмитриева, экономист, Якутск:

— Английский язык знаю только на школьном уровне, так что сейчас учу, чтобы владеть им свободно. Со знанием английского чувствуешь себя увереннее за границей, не боишься заблудиться, можно познакомиться с интересными людьми. А еще смотреть фильмы, слушать музыку и понимать, о чем песня, читать стихи в оригинале.

Анна Браткова, PR‑специалист, Хабаровск:

— Английский сейчас — это необходимость, потому что мир максимально открыт. В интернете очень много информации на английском, и, зная язык, ты можешь читать первоисточники. Я сама мама и считаю, что как можно раньше детей надо начинать учить иностранному, это очень развивает интеллект.

Александр Середа, заместитель директора Республиканского центра инновационного и технического творчества, Минск: 

— Нужен, безусловно. Я сам в школе и институте французский учил. Но в жизни он мне мало где пригодился. Разве что когда к нам в центр приезжала делегация из Франции — проводил для нее экскурсию. А вот английский в работе нужен постоянно. И не только разговорный, но и технический. Ведь мы занимаемся техническим творчеством, информационными технологиями. Вся документация на английском. Поэтому частенько приходится прибегать к помощи коллег, которые хорошо знают этот язык.

Юлия Егорова, учитель английского языка, Казань:

— Английский язык нужен всем. Но вполне достаточно тех знаний, которые ребенок получает в школе. Тем более что сегодня дети гораздо лучше знают английский, чем это было в моем школьном возрасте. Сказывается доступность контента на английском, ученики без проблем могут пообщаться со сверстниками. 

Кристина Виринская, многодетная мама, Минск:

— Знание иностранных языков позволяет расширить зону общения, чувствовать себя уверенней в другой стране, повышает самооценку. Поэтому, конечно, я бы тоже хотела свободно владеть английским. Сейчас же знаний хватает, только чтобы помогать детям с домашним заданием. Учитывая, что у меня их уже шестеро, а школьницы — три старшие дочки, пока все школу окончат, может, и я выучу иностранный вместе с ними. Признаться, со временем планирую записаться на курсы английского языка.

Любовь Семенова, пенсионерка, Воронеж:

— Конечно, нужен. В интернете и современных гаджетах без английского не разобраться. Там половина слов пишутся кириллицей, а сами слова — английские. Приходится вспоминать, что в университете учила. Мне дети подарили смартфон, разобраться в нем помогает внучка — дает уроки онлайн.

Диана Пугачева, студентка факультета журналистики Белорусского государственного университета:

— Знание иностранного языка обязательно для современного человека. Как будущему работнику СМИ, мне важно быть в курсе тенденций в зарубежных изданиях. И, владея иностранным, у меня есть возможность читать в оригинале газеты, журналы и анализировать информацию без переводчика. Также знание, например, английского значительно упрощает жизнь в путешествиях. Я владею только английским, но сейчас дополнительно изучаю шведский язык.

Подготовили Н. Декола, Д. Непомнящая, А. Валагин, О. Платонов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter