"ВАЛЖАНУ" нет равных

Фермерское хозяйство создало уникальное производство по переработке плодовоягодной продукции Жанна РУСАК: мой "штаб" производства — главный технолог Светлана ВОРОНЦОВА, главный бухгалтер Татьяна ПОМОРЦЕВА, бухгалтеры Ирина ДАВЫДОВА и Наталья ВОЙТОВИЧ, инженер по сбыту Тереса АКСАК, инженер по кадрам Нина СОРОКОВИК

В недалеком будущем предприятия пищевой промышленности Беларуси, использующие при производстве своей продукции повидло, джемы и конфитюры, возможно, смогут отказаться от их импорта или уж во всяком случае существенно ограничить его, что в свою очередь благотворно скажется на их экономике. Эту уникальную возможность им подарит фермерское хозяйство “Валжан”, которое находится в горпоселке Городея Несвижского района.
...Как человек практичный и расчетливый, имеющий немалый опыт в организации консервного производства, глава фермерского хозяйства Жанна Константиновна Русак внимательно проанализировала развитие в республике переработки плодово-ягодной продукции и пришла к выводу, что больших достижений в этом секторе экономики у нас не так уж много. Это и определило выбор.
Производство по переработке плодово-ягодной продукции, созданное фермерским хозяйством “Валжан”, не только самое крупное в данном виде деятельности в Беларуси, но и самое современное, уникальное. По масштабам и качеству переработки другого такого в стране больше нет. После изучения с технологами УП “Институт “Белгипроагропищепром” рынка стран Европы и России в качестве поставщика технологического оборудования для будущего производства была выбрана известная итальянская фирма “ВОЕМА”, обладатель сертификата ИСО 9001/2000. Оборудование, которое она поставляет, высокотехнологическое, энергосберегающее. Были смонтированы линия по приготовлению пюре, линия стерилизации и асептического наполнения, линия промышленного производства повидла, линия расфасовки в стеклянную банку с крышкой, линия доукомплектации (СIР-мойка всего оборудования, группы охлаждения воды).
Как только был заключен контракт на поставку и монтаж оборудования, в фермерском хозяйстве приступили к заготовке яблок от населения и организаций, имеющих сады. Прошедшие специальную обработку яблоки согласно техническим условиям на протяжении календарного года хранятся в буртохранилище, укрытые пленкой.
Для расширения ассортимента продукции достигнуты договоренности и на поставку не произрастающих в Беларуси фруктов с поставщиками из Ирана, Израиля, Узбекистана, Украины.
Первую пробную партию продукции — повидло и подварки — здесь выпустили в декабре прошлого года. А в начале нынешнего года были получены серийные сертификаты — белорусский и русский.
Потребителями продукции являются белорусские хлебозаводы, рестораны, различные кондитерские производства, другие государственные и частные предприятия. С повидлом и подварками от “Валжана” успели познакомиться и потребители Российской Федерации: в Санкт-Петербурге открыто торговое представительство фермерского хозяйства. В настоящее время дилерская сеть создается в Москве, Самаре, Тольятти, Костроме, Новосибирске, Мурманске, Екатеринбурге. Необходимость такого проникновения на рынок страны-соседки объясняется тем, что порядка 80 процентов всей выпускаемой продукции отправляется на экспорт. По мнению Жанны Русак, белорусские предприятия пищевой промышленности в этом смысле несколько упускают свои возможности.
В двухсменном режиме на производстве занято 79 работников. При стопроцентной загрузке оборудования в четыре смены планируемая численность работающих составит 127 человек. Существенную поддержку в организации производства оказал директор ОАО “Городейский сахарный комбинат” Михаил Криштапович. Фермерскому хозяйству были предоставлены в аренду производственные площади и инженерные сети предприятия. Такой союз оказался выгодным для обеих сторон. Дело в том, что повидло на 60 процентов состоит из сахара, который, конечно же, поставляет комбинат. На его поставку с предприятием заключен договор, фонды выделил концерн “Белгоспищепром”. Кстати, с февраля текущего года фермерское хозяйство находится в его составе.
У Жанны Русак и ее единомышленников серьезные планы на будущее. Здесь собираются наладить производство томатных соусов. Но что еще существеннее, на площади в сто гектаров планируют разбить собственный сад, создать свой питомник плодовых деревьев. Несвижский райисполком уже принял на этот счет соответствующее решение. Не исключена и возможность создания с сахарным комбинатом совместного предприятия.

Крупнейший в Беларуси производитель соусов томатных, повидла,
пюре плодово-ягодных
в асептических мешках, начинок плодово-ягодных термостабильных, конфитюров, джемов.

Производство оснащено новейшим итальянским оборудованием, позволяющим выпускать высококачественные продукты с сохранением витаминов и питательных веществ.
Учитываем все пожелания заказчиков и можем создать начинки различной консистенции, содержания сухих веществ, интенсивности вкуса и цвета, содержания желирующих веществ.

222610,
Минская обл., Несвижский р-н,
г/п Городея,
ул. Заводская, 2

Тел./факс:
(01770) 5-88-38,
5-88-33
Е-mail: VALJAN-BY@yandex.ru

Представительство
в г.Санкт-Петербурге:
Тел.: (812) 335-11-05, 335-11-09
Е-mail: VALJAN-SPB@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter