Все больше государств отворачивается от доллара и евро

Валютозамещение

В мире создаются новые экономические объединения и валютные союзы. Что стоит за этим трендом? Об этом беседа с Михаилом Ковалевым, белорусским ученым-экономистом, доктором физико-математических наук, профессором.

Мощь экономики БРИКС

— У БРИКС в перспективе может появиться своя валюта. Об этом было заявлено на недавнем саммите организации, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Какой будет эта новая международная расчетная единица и для чего нужна?

Коллаж Ольги Александровой.
— Термин БРИК придумал в 2001 году аналитик инвестиционного банка Goldman sachs Джим О’Нил, и в прогнозе банка было показано, что государства БРИК после 2030-го обойдут по суммарному размеру экономик «Большую семерку». После вступления в БРИК Южной Африки в аббревиатуру добавилась буква С, а в этом году о вступлении объявили Аргентина, Иран, Турция, Египет, Саудовская Аравия. Так что в ближайшее время название БРИКС, скорее всего, изменится, и ясно, что в этом случае суммарная мощь экономик превзойдет развитые страны еще до 2030 года. Следовательно, мысль о собственной валюте объединения вполне закономерна.

— Правительства стран «пятерки» в качестве резервного дензнака за основу могут взять китайский юань. Это более быстрый путь, чем вводить общее финсредство?

— Юань в силу мощи китайской экономики постепенно становится второй глобальной резервной валютой, и главная причина этого — лидерство Китая в мировой торговле. Понятно, что если основным торговым партнером для всех стран БРИКС стал Китай, то и взаиморасчеты проще всего вести в юанях. Главное при этом, чтобы и ценообразование велось в этой валюте. Доллар по-прежнему доминирует не потому, что им рассчитываются, а потому, что в нем идут цены контрактов. Даже у нас до недавнего времени и цена аренды, и цена квартир, и многого другого фиксировалась в долларах. 

Идет фрагментация

— Не кажется ли вам, что Запад, усиливая давление на конкурентов, вводя все новые и новые санкции, ломая кооперационные связи, разрушая логистические цепочки, создает огромные проблемы для всего мира?

— Западные санкции в отношении Беларуси и России, а также попытки затормозить технологическое развитие Китая привели мир к «геоэкономической фрагментации» (термин главы МВФ К. Георгиевой). И привели к инфляции, стагнации, глобализации, рецессии в развитых странах. Отмены санкций в ближайшее время не предвидится, и это ведет к расколу мировой экономики на фрагменты. 

То, что даже друзья США постепенно уходят от доллара и переходят на расчеты в собственных валютах, — это естественно. Кстати, одна из причин этого — высокая инфляция доллара: с 2000 года он обесценился примерно в 1,7 раза. Что же касается союзов, то они ничто по сравнению с новой глобализационной зоной Китая «Один пояс, один путь», в которую входит сегодня около 150 стран с 60 % мирового населения (активным партнером с жемчужиной нового Шелкового пути — индустриальным парком «Великий камень» — является Беларусь).

Негативный опыт евро

— В чем сложности создания общих денег? 

— Из региональных союзов только ЕС имеет собственную валюту. Вначале казалось, что евро может быть конкурентом доллару. Однако надо прямо сказать, что у ЕС не получилось соперничать с американцами, не удалось втянуть в валютный союз Великобританию и, более того, она даже вышла из ЕС. Поэтому опыт евро, на мой взгляд, неудачен, и даже по сегодняшнему его курсу мы видим, что он деградирует. И главная причина в том, что бывшие великие европейские страны — Германия, Франция и Италия — вступили в стадию угасания, о чем убедительно говорит их статистика экономического роста. Поэтому быстрорастущие восходящие страны БРИКС не должны копировать опыт евро.

Расчет в цифре

— Проблемы ухода в расчетах от доллара и евро решаются и в ЕАЭС. Насколько это приоритетно для Евразийского экономического союза?

— Торговля, конечно, должна идти в нацвалютах. Давно назрела необходимость создать единую цифровую валюту ЕАЭС — нужную населению и бизнесу наших стран.

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter