Валютный переполох — реалии и прогнозы

Нацбанк: Валютную панику спровоцировали физлица, а усилили ее СМИ

Ажиотажный спрос на иностранные деньги в Беларуси оборачивается для многих серьезными неприятностями

Чем был спровоцирован валютный бум, каковы его последствия и когда в обменниках появятся доллары и евро, рассказали начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка Беларуси Анатолий МОРОЗ и первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД полковник милиции Виктор СЕНЬКО (на снимке справа налево).

Анатолий Мороз напомнил, что вслед за Украиной ажиотаж на валюту был у нас осенью минувшего года — тогда «сарафанное радио» разнесло слухи о якобы грозящей девальвации. Нынешнюю панику, по словам представителя Нацбанка, спровоцировали сами физлица, а публикации в СМИ лишь усилили ее. Справляться с возникшими проблемами Беларусь будет через внешние заимствования. «Уже проведены переговоры с Российской Федерацией, — рассказал Анатолий Мороз, — и в мае вопрос с кредитом должен быть решен. После этого будут предприняты шаги по стабилизации валютного рынка в стране». Представитель Нацбанка сообщил о том, что курс, выставляе­мый ныне на внебиржевом рынке, существенно завышен.

Но, несмотря на прогнозы специалистов, люди, поддавшись влия­нию толпы, готовы покупать американские деньги и за 4,5, и за 5 тысяч белорусских рублей, даже не догадываясь о том, что такая предприимчивость может обернуться штрафом до 100 базовых величин (3,5 миллиона рублей) и изъятием денег, предназначенных для сделки. Такая же ответственность предусмотрена и для валютчиков, которые в своей деятельности нередко прибегают к обману граждан.

Так, желание купить доллары, не дожидаясь очереди в обменном пункте, обернулось для пенсионерки из Барановичей потерей 936 тысяч рублей. Незнакомая женщина, стоявшая у кассы, предложила приобрести нужную сумму у нее и показала 300 долларов. Пока покупательница доставала из сумки белорусские рубли, мошенница ловко заменила сверток. Развернув приобретенные деньги, пенсионерка обнаружила вместо 300 всего 7 долларов.

Но даже если с эквивалентом купленной с рук валюты все в порядке, кто даст гарантию, что проданные «зеленые» не фальшивые?

— Сегодня наблюдается снижение количества поддельных ден­знаков, — рассказывает первый заместитель

ГУБЭП МВД полковник милиции Виктор Сенько. — Однако мы не исключаем, что через месяц-два люди понесут приобретенные у валютчиков деньги в банк и количество изымаемых фальшивок может резко возрасти. Поэтому хотелось бы предупредить граждан не только о грозящей ответственности (в апреле за незаконные валютные операции милиция составила более 70 протоколов), но и о высокой вероятности стать жертвами мошенников. Качество некоторых фальшивок очень высокое, и распознать их можно только с помощью специального оборудования.

Фото: Ольга МАКРИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter