Валютный махинатор из Кричева за полтора года «заработал» более 25 тысяч долларов

Сотрудники УВД Могилевского облисполкома задержали жителя Кричева, который за полтора года «заработал» на незаконных валютно-обменных операциях более полумиллиарда неденоминированных рублей. Об этом SB.BY сообщил начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома Андрей Харкевич.

- Неработающий житель Кричева с января 2015-го по июнь 2016-го получил незаконный доход в более чем 500 миллионов неденоминированных рублей. Но это сумма на момент возбуждения уголовного дела, и она еще может быть увеличена. Нам известно о том, что он начал заниматься незаконным обменом валюты намного раньше, - уточнил Андрей Харкевич.

доллары.jpg

Схема работала как часы. Желающие произвести обмен валюты, среди которых главным образом были индивидуальные предприниматели, скрывавшие доходы или тоже занимавшиеся незаконной деятельностью, звонили. Валютчик обсуждал с ними, что кому нужно купить или продать. Оговаривали курсы, после чего встречались и производили обмен.

История с махинатором из Кричева всплыла только сейчас, поэтому именно ее обсуждают. Однако начальник отдела УБЭП УВД Могилевского облисполкома заметил, что за схожую деятельность в последние дни задержаны и двое жителей областного центра. Андрей Харкевич рассказал корреспонденту SB.BY следующее:

- Задержание в Кричеве произошло 30 января, да и сумма незаконного дохода наибольшая. Но вообще в январе за незаконный обмен валюты мы задержали троих – одного вот сейчас в Кричеве и двоих несколько раньше в Могилеве. Валютчики, развернувшие свою деятельность в областном центре, незаконно получили примерно по 300 миллионов неденоминированных рублей каждый. Эти суммы, как, подчеркну, и доход жителя Кричева еще могут быть увеличены. В отношении валютчиков возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 233 УК. Максимальная санкция этой части статьи -лишение свободы на срок до трех лет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter