Переход на расчеты в рублях стимулирует развитие национальной экономики

Валютный гамбит

Для любого государства национальная валюта — не просто важнейший экономический инструмент, но и один из главных атрибутов суверенитета. Именно поэтому каждая страна всячески стремится расширить сферу применения своих денег на внутреннем рынке. Беларусь в этом плане не исключение. В начале января Правительство и Национальный банк утвердили Стратегию повышения доверия к национальной валюте до 2035 года. Попробуем разобраться, в чем смысл этого документа и каким путем мы будем двигаться к заявленной цели.


Кто не помнит времена, когда наши зарплаты и цены едва ли не на все товары и услуги в обиходе измерялись в долларах. Да и сегодня, чего греха таить, мы нередко оперируем зелеными, изучая варианты продажи-покупки квартиры или, скажем, автомобиля. Захожу на популярный сайт по продажам авто. Цены на машины указаны в рублях, а чуть ниже выставлен долларовый эквивалент. На сайте одного из крупнейших агентств недвижимости такая же картина. Жирным шрифтом указана стоимость квартиры в рублях. И рядом — перевод в доллары. Такую двоякость сотрудник агентства объяснил тем, что при продаже за белорусские рубли продавец, дескать, хочет купить указанное количество долларов.

Впрочем, в большей степени здесь, думается, «виновата» психология людей. Вспомним первую половину 1990-х, период становления Беларуси как суверенного государства и введения национальной валюты. Эти процессы проходили в условиях разбалансировки экономической и денежной систем СССР. Отсюда и гиперинфляция, и товарный дефицит, и множественность валютных курсов, и активизация теневых рынков.

Памятны и более поздние события. Например, 2009 год, когда внутренние дисбалансы плюс внешние негативные процессы привели к обесцениванию белорусского рубля к доллару на 30 процентов. В 2011 году — еще одно падение, почти в три раза. В 2015-м рубль ослаб на 56 процентов. Все это сопровождалось утратой внутренней покупательной способности белорусского рубля и снижением доверия к национальной валюте.

За последние четыре года благодаря взвешенной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политике доля валютной составляющей в широкой денежной массе снизилась с 77 до 56 процентов. Прогресс налицо. Но этого явно недостаточно, отмечают эксперты. Фундаментом восстановления доверия к нацвалюте должны стать ценовая стабильность и макроэкономическая сбалансированность. И здесь уже очевидны весомые результаты. Заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц конкретизировал:

— По итогам 2019 года цель по инфляции достигнута. За прошлый год потребительские цены приросли на 4,7 процента при прогнозном параметре не более 5 процентов. С одной стороны, этому способствовали принимаемые Нацбанком меры, обеспечившие контроль за денежным предложением и гибкость обменного курса белорусского рубля. С другой — действия Правительства на потребительском рынке, прежде всего в области ценового регулирования. Это формирует хорошие предпосылки для того, чтобы поставленные на 2020 год задачи в области ценовой стабильности также были выполнены. В том числе в условиях возможных негативных шоков со стороны внешней конъюнктуры. Как и в 2019 году, перед Национальным банком и Правительством поставлена задача удержать инфляцию в текущем году в пределах 5 процентов.
К 2021 году планируется полностью реализовать меры по переходу на режим инфляционного таргетирования (англ. target — «цель»).

— Это говорит о том, что ключевой целью монетарной политики Нацбанка будет обеспечение низкой инфляции в пределах прогнозируемой годовой величины. Такой подход позволит еще больше повысить эффективность монетарной политики в части ограничения инфляционных процессов в стране. К тому же это дополнительная гарантия ценовой стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе, — считает финансовый аналитик Александр Муха.

По словам Сергея Калечица, сохранив преемственность режима монетарного таргетирования, Нацбанк также сохранит и действующие подходы к проведению курсовой и процентной политики. В прошлом году реализация курсовой политики осуществлялась в режиме плавающего обменного курса. Динамика курса белорусского рубля преимущественно формировалась под воздействием спроса и предложения. В итоге наш рубль за прошлый год хотя и ослаб по отношению к российской валюте, но укрепился к доллару на 2,6 процента, а к евро — на 4,9 процента. Это также оказывает прямое влияние на укрепление доверия к национальной валюте. Александр Муха обращает внимание на тот факт, что все участники внутреннего валютного рынка в прошлом году выступили в роли чистых продавцов инвалюты. То есть продавали ее больше, чем покупали.

— В этих условиях Нацбанк активно скупал избыточное предложение иностранной валюты для пополнения резервных активов, — комментирует эксперт. — На 1 января 2020 года золотовалютные резервы обновили очередной исторический рекорд, составив 9,4 миллиарда долларов, что эквивалентно 2,7 месяца импорта. Такого показателя мы не знали за всю историю суверенной Беларуси. Это дополнительная гарантия устойчивости внутреннего валютного рынка и надежная подушка экономической безопасности государства в целом.

В  Нацбанке заверили, что в нынешнем году режим плавающего валютного курса сохранится. Продолжит уменьшаться присутствие регулятора на валютном рынке для сглаживания резких колебаний курса руб­ля. А при превышении предложения иностранной валюты над спросом по-прежнему будут осуществляться операции по ее покупке для пополнения золотовалютных резервов.

Наряду с финансовыми факторами будут задействованы экономические механизмы. Речь идет о формировании прозрачной и комфортной для бизнеса экономической среды. В ближайшие 2—3 года активизируется работа по существенному снижению уровня монополизма в экономике, будут полностью исключены региональные ограничения по движению товаров внутри страны. В реальном секторе экономики реализуют меры по оздоровлению госорганизаций. В их основу ляжет жесткая финансовая дисциплина в отношении экономически несостоятельных организаций. Вплоть до передачи их активов более эффективным рыночным субъектам.

В  формировании долгосрочных источников финансирования в белорусских рублях ключевую роль сыграет развитие альтернативных форм сбережений, в том числе институтов коллективного инвестирования, а также стимулирование развития видов добровольного страхования, относящихся к страхованию жизни.

Расширится и сфера применения нац­валюты. В стратегии сказано, что будет проводиться активная политика по ограничению функционала иностранной валюты на территории Беларуси.

— Следует стремиться к тому, чтобы в ценообразовании меньше учитывались привязки к курсам инвалют, — пояснил Александр Муха. — Это касается в том числе установления ставок налогов, арендных и прочих платежей. Если эти условия будут соблюдаться и подкрепляться дополнительными мерами, то в структуре активов населения и предприятий будет расти доля рублевых средств. Причем речь идет не только о банковских депозитах. Постепенно будет расти интерес к вложениям в корпоративные облигации, акции белорусских эмитентов, номинированные в белорусских рублях, что, в свою очередь, послужит стимулом для развития национального фондового рынка.

Индикаторами успешности стратегии должно стать приближение доли нацвалюты в широкой денежной массе к 80 процентам, отмечает эксперт:

— Мы видим серьезный прогресс в дедолларизации на валютном рынке. Если на 1 января 2019 года доля рублевой составляющей была 39,1 процента, то на начало 2020 года достигла 44,4 процента. Думаю, в 2020 году в случае поддержания низких и предсказуемых темпов инфляции можно ожидать, что доля белорусских рублей в широкой денежной массе превысит психологически значимую отметку в 50 процентов.

konon@sb.by

За последние четыре года благодаря взвешенной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политике доля валютной составляющей в широкой денежной массе снизилась с 77 до 56 процентов. Прогресс налицо. Но этого явно недостаточно
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter