Валютный бизнес

Добрый улов оказался в руках белорусских пограничников в рамках проводимой совместно с российскими коллегами операции "Транзит". В пункте пропуска "Новая Гута" на белорусско-украинской границе они задержали гражданина Украины, провозившего крупную партию валюты.

Под пассажирским сиденьем рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Киев -- Рига, пограничный наряд обнаружил два полиэтиленовых пакета. В них находилась незадекларированная валюта 34 государств на общую сумму около 55 тысяч долларов. Помимо традиционных долларов и фунтов тут были маврикийские рупии, малазийские ринггиты, южноафриканские ранды и прочая экзотика.
Как сообщили "НГ" в пресс-центре Государственного комитета погранвойск, столь внушительную "коллекцию" дензнаков пытался незаконно вывезти в Латвию и там продать 39-летний житель Киева.
Все чаще в оперативных сводках задержания контрабандных товаров мелькают сигареты и спиртное. Причем, позарившись на копейки, некоторые теряют миллионы. На днях брестские пограничники под обшивкой автомобиля "Фольксваген", принадлежащего гражданину Польши, обнаружили сто пачек сигарет без акцизных марок на сумму около 150 тысяч рублей. Зато стоимость изъятого автомобиля составила 8,5 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter